В центре Минска построят новый храм

Отдел новостей
Его планируют возвести на улице Немига, с площадкой городские власти уже определились.
В центре Минска построят новый храм
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Florian Weichert / Insplash

В Минске появится еще один храм, это следует из протокола заседания архитектурно-градостроительного Совета при главном архитекторе Минска. Realt узнал, где именно пройдет строительство.

На архитектурно-градостроительном Совете при главном архитекторе Минска обычно рассматривают важные для города проекты. Проходит это так: заказчик презентует архитектурную концепцию, а члены Совета (профессиональные архитекторы и чиновники) одобряют или отклоняют ее, а также дают рекомендации. Часто там происходят оживленные обсуждения.

И вот на Совете в конце октября обсуждалась архитектурная концепция строительства храма в честь Казанской иконы Божией Матери на улице Немига. Заказчик – Приход храма Казанской иконы Божией Матери в Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви. Проектировщик – ООО "Апостеори".

Как рассказал Realt знакомый с этим вопросом источник, храм планируют построить возле театра Музкомедии. По сути, напротив нового ЖК "Маэстро" на Немиге. Вот это место на карте:

Скриншот: Яндекс.Карты

Совет отметил возможность размещения храма на рассматриваемом земельном участке и дал такие рекомендации:

  • развернуть здание храма к улице Немига;

  • исключить ограждение территории храма;

  • изменить стилистику образного решения храма, исключив дробление и "игрушечность" как в цветовом решении, так и в архитектурном решении фасадов;

  • выполнить визуализации храма с различных точек восприятия в увязке с остальными зданиями квартала в масштабе и в соответствии с генеральным планом объекта;

  • предусмотреть при дальнейшем проектировании пожарные разрывы в соответствии с техническими нормами.

Откорректированную с учетом замечаний Совета архитектурную концепцию по объекту нужно будет представить на Совет повторно.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки