В Украине начал действовать визовый режим для россиян

Отдел новостей
Въехать просто так в Украину граждане РФ больше не смогут – понадобится виза. Почему ввели такой режим и как россияне будут оформлять въездные документы – в нашем материале.
В Украине начал действовать визовый режим для россиян
Фото: E.Kryzhanivskyi/shutterstock.com

С 1 июля в Украине вступил в силу визовый режим для россиян.

Теперь чтобы въехать в страну, гражданам РФ придется оформлять документы в специальных центрах VFS Global (Visa Facilitation Services Global). Сделать это можно будет в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

При этом наличие визы не гарантирует въезд в страну – окончательное решение будет за пограничниками.

Россияне, которые находятся не в РФ, для оформления виз могут обращаться в дипучреждения Украины в зарубежных странах.

Зачем ввели визы для россиян?

В конце мая президент Украины Владимир Зеленский поддержал петицию граждан с требованием прекращения безвизового въезда россиян в Украину. Проработать этот вопрос было поручено правительству.

Сам Зеленский тогда отмечал, что это поможет усилить контроль на границе во время боевых действий в стране.

О том, что визовый режим заработает с июля, президент Украины сообщил 17 июня. Он объяснял, что пойти на такие меры пришлось в связи с борьбой с "беспрецедентными угрозами национальной безопасности". А также с угрозой суверенитету и территориальной целостности страны.

А что в отношении Беларуси

Белорусы много лет въезжают в Украину без визы. Нюансы по пересечению границ были лишь во время обострения ситуации с коронавирусом и полном закрытии границы с Украиной из-за пандемии.

С середины февраля 2022-го белорусы сообщали об отказе пограничников во въезде в Украину. Тогда это связывали с проходящими в Беларуси совместными с Россией военными учениями.

С 28 февраля украинское правительство запретило пускать россиян в страну. Закрытыми оказались пункты пропуска с Россией и Беларусью, а также на приднестровском участке украино-молдавской границы.

В конце мая белорусские власти, в свою очередь, ввели временный запрет на пребывание в пограничной полосе на территории Брагинского, Лоевского и Хойникского районов Гомельской области. Мера действует с 1 июня по 31 августа 2022-го.

Для россиян впервые отменили украинский безвиз?

Еще в 2014-м депутаты Верховной Рады предлагали разорвать дипломатические отношения с Россией. Тогда безвиз остался нетронутым, меру не реализовали.

В 2016-м же украинские власти решили, что введение визового режима для россиян может повлечь ответную меру со стороны РФ. По мнению Украины, это могло означать потерю большого числа работающих в России украинцев, которым могли бы предложить гражданство Российской Федерации.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки