Ветеринары назвали продукты, которыми нельзя кормить питомцев

Отдел новостей
Если вы все еще подкармливаете четвероногого друга со своей тарелки, у нас для вас плохие новости.
Ветеринары назвали продукты, которыми нельзя кормить питомцев
Фото: Abeer Zaki / Unsplash

Ветеринарные врачи дали советы по питанию котов и собак, пишет СТВ. Специалисты утверждают, что животным нужен особый рацион.

"Пища для людей не будет подходить, потому что здесь очень важный момент в балансе. Наша еда со стола будет некачественной для животных, она может проявлять всевозможные патологии, так как физиология отличается между кошками, собаками и людьми", – объяснил ассистент ветеринарного врача Андрей Гецевич.

Чем кормить котов

Меню для четвероногого едока нужно составлять с учетом его особенностей. И самый лучший вариант тут – обратиться к диетологу.

Если же это вам кажется чем-то из разряда "слишком", заучите список продуктов, попавших под ветеринарное "вето".

"Надо понимать, что большинство вкусных вещей не подходят для кошек, они могут быть опасными и даже смертельными. Шоколад, виноград, изюм, продукты, которые содержат лук, чеснок, сладости", – перечислила ветеринар Ксения Веремчук.

Она обратила внимание на то, что кошка – стопроцентный хищник, поэтому не может справиться с таким же разнообразием продуктов, как, например, человек.

Отрицательно на здоровье вашего мини-тигра скажется и употребление сыра, колбасы, сметаны. Это, конечно, вкусно, но для животных слишком жирно.

Что нельзя давать собакам

Несмотря на то, что собаки (как и кошки) – хищники, их рацион все же должен быть другим. Грамотный подход в этом вопросе поможет выработать специалист.

"По поводу кормления собак, самые частые заблуждения – когда мы пытаемся накормить животных со стола, пытаемся давать животному кости, не понимая, что это достаточно травмоопасные продукты", – предостерегла Ксения.

Хозяев не должно смущать, что собаки могут любить "запрещенку". Не ведитесь на щенячьи глазки, будьте тверды в своих убеждениях и подбирайте питомцу сбалансированные корма и "вкусняшки".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки