Короче говоря
-
Строения использовались для хранения дров, когда в домах было печное отопление.
-
Сейчас в этом необходимости нет. Но жители все равно продолжают пользоваться строениями.
-
Некоторые даже переделали под гаражи, что нарушает правила безопасности.
Сейчас же здания перевели на центральное отопление и водоснабжение. Но жители не перестали пользоваться сараями в своих интересах. Некоторые самовольно переустраивают их, переделывают под гаражи, что нарушает несущую способность строений, рассказал глава администрации Московского района Сергей Рубанов.

По его словам, объект обследовали вместе с представителями МЧС, центра гигиены, управления по архитектуре. В итоге установили, что строение аварийное и создает угрозу.
На кирпичной кладке появились многочисленные трещины, выбоины. Кровля имеет повреждение стропильной системы и покрытия.

Власти приняли решение демонтировать сараи с последующим восстановлением благоустройства.
Кому принадлежат сараи
Рубанов отметил, что объект находится на землях общего пользования.

У людей, которые пользуются сараями, нет правоустанавливающих документов.
"Перед заселением в жилой дом жителям выдавался ордер, но в данном ордере было дополнение о пользовании, никак не о собственности, а о пользовании данным строением по целевому назначению – для хранения дров. Ни в органах БРТИ, ни в органах землестроительства нет принадлежных документов данных жителей к этому строению", – пояснил Рубанов.
Неоднократно администрация района и представители службы ЖКХ проводили собрания с жителями по данному вопросу, где разъяснялись все действия, которые предпринимаются. Сейчас первоочередная задача – обеспечить безопасность как самих пользователей сараев, так и других людей.