Короче говоря
- Движение по мосту хотят открыть довольно быстро.
- Это связано с востребованностью направления.
- Правда, работа над мостом не остановится – даже после открытия движения сооружение будут доделывать.
Новость придется по вкусу всем, кто живет в Ветковском районе или проезжает через него.
К слову, это направление власти считают очень перспективным, ведь оно ведет к будущему городу-спутнику Гомеля.
Когда откроют мост через Сож
Движение через Сож в Ветковском районе хотят открыть в 2026 году. Строительство нового моста на 21-м километре автодороги Р-30 Гомель – Ветка – Чечерск – Ямное приближается к финишной прямой.
Однако и после восстановления движения, работы по мосту все равно продолжат.
"Ветка может стать городом-спутником Гомеля, поэтому транспортное сообщение должно быть обеспечено на должном уровне", – отметил начальник главного управления ЖКХ Гомельского облисполкома Дмитрий Соцкий.
Строят мост с 2024 года. Его длина – около 540 м, а ширина – более 10 м.
Также активно реконструируют автомост через Днепр в Речицком районе.
К слову, до 2030 года хотят закончить реконструкцию всех мостов в юго-восточном регионе.
Автомост построят через Припять
Александр Лукашенко подписал распоряжение построить автомобильный мост через реку Припять, сообщает близкий к пресс-службе президента Telegram-канал "Пул Первого".
Работы пройдут в упрощенном и ускоренном порядке, писала Tochka.by. Завершить строительство специалисты планируют в 2027 году.
Автомост должен проложить прямую дорогу от Лунинецкого до Столинского района Брестской области.
Как подчеркнул "Пул Первого", "реализация этого инфраструктурного проекта имеет большое значение для жителей и гостей Полесья".
Сейчас кратчайший путь для машин между городами Лунинец и Столин занимает 46 км.
При этом Припять автолюбители пересекают через паромную переправу. Ее работа нестабильна: зависит от погоды, а на паром допускают лишь ограниченные по весу и габаритам авто.
Другие маршруты предполагают довольно долгий объезд – через Пинск (125 км) или Житковичи (180 км).