Волшебная сила слова из трех букв: как научиться отказывать другим и себе

Александр Хромылев
Колумнист Tochka.by Александр Хромылев в своем новом тексте рассказывает о том, как "Нет" может помочь нам справиться с новогодними обещаниями и перестать бояться отказов.
Волшебная сила слова из трех букв: как научиться отказывать другим и себе
Фото: file404 / Shutterstock.com

Отгремели салюты, отбили куранты, начали осыпаться елки, и мы возвращаемся в рутину рабочих будней. С новыми целями и задачами, желаниями и обещаниями на Новый год, оформленными под звон бокалов.

Реальность жестока, как проливной дождь в новогоднюю ночь. По оценкам исследователей, более 63% наших праздничных стремлений забываются, проваливаются или отменяются на протяжении января.

Проблема в самоконтроле. Как можно худеть, если запах рождественских блинов заполонил каждый сантиметр жилплощади, как взяться за книгу или начать курсы, если TikTok недоскролен. Как вовремя заснуть, если групповой чат бурлит уведомлениями, и наша точка зрения под обстрелом критиков?

На помощь приходит наука. А точнее, конкретный ее представитель – нейробиолог из Стэнфорда, профессор Хуберман.

"Тренируя нейронные цепи, ответственные за спонтанные решения, мы повышаем наши шансы справляться с целями и задачами", - подчеркивает ученый, презентуя свой простой и понятный авторский метод работы над самоконтролем. Метод "Двадцати Нет".

Идея профессора заключается в том, чтобы контролировать наши спонтанные действия, говоря от 20 до 30 "Нет" за день.

Хуберман предлагает произносить "Нет" при желании:

  • заглянуть в телефон
  • перекусить
  • переключиться между задачами
  • отклониться от намеченного плана.

Хуберман называет свой метод "Тренажерным залом для мозга".

Слишком много амбиций в тренажерном зале гарантированно приводит к сорванным спинам. Сразу 20 "Нет" – примерно к тому же. Лучше начинать постепенно. Но, попробовать стоит.

Кстати, говорить "Нет" полезно не только себе, но и другим. Рекомендую обратить внимание на книгу "Влияние – это Ваша суперсила". Автор произведения - доцент факультета психологии маркетинга Ельского Зое Ченс. Целая глава книги посвящена "Суткам Нет".

Ченс предлагает каждому испытать себя в интересном эксперименте. Выбрать день, на протяжении которого говорить "Нет" на любые просьбы, входящие запросы и предложения. Естественно, если дело не касается безопасности или предложения руки и сердца.

Фото: Cat Box / Shutterstock.com
По мнению автора челленжда, пройдя через это испытание, большинство ее студентов стали намного сильнее в качестве переговорщиков, презентеров и коммуникаторов. Им стало легче отказывать, а значит, и принимать отказ.

Январь только начался. У каждого из нас есть шансы не попасть в 63% новогодних неудачников. Главное – выбрать правильные три буквы и сказать их себе или другим.

А если я попрошу поделиться результатами Ваших экспериментов, можете сказать мне "Нет". Я не обижусь. Скорее, порадуюсь.

*Мнение колумниста может не отражать точку зрения редакции. Подискутировать с автором можно здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки