Все учащиеся 11-х классов примут участие в репетиции ЦЭ

Отдел новостей
Пробный централизованный экзамен пройдет в конце января.
Все учащиеся 11-х классов примут участие в репетиции ЦЭ
Фото: WorldStockStudio / Shutterstock.com
В Минобразования рассказали, кто из выпускников школ в 2023 году сможет принять участие в репетиционном централизованном экзамене.

Напомним, что уже определена дата его проведения – 28 января.

"Репетиция централизованного экзамена пройдет во всех регионах, во всех 144 пунктах. Все учащиеся 11-х классов примут участие в репетиционном централизованном экзамене", – сообщила в Национальном пресс-центре заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

Цель репетиционного ЦЭ

Представитель Минобразования отметила, что главная задача – оценить готовность к проведению ЦЭ и отшлифовать форму проведения испытания. При этом она обратила внимание, что "репетиция" будет проходить в полном соответствии с правилами проведения централизованного экзамена.

Регистрация на пробные экзамены уже завершена. Учащимся только осталось выбрать предмет, по которому они будут репетировать проведение ЦЭ.

Ирина Каржова рассказала, что ко всем пунктам сдачи репетиционного экзамена будет организована доставка учащихся.

"На самих пунктах будет организован пропускной режим, рассадка по аудиториям. Республиканский институт контроля знаний готовит вализы, которые будут доставляться в пункты проведения ЦЭ. Все это мы планируем отработать 28 января", – заверила она.

Даты проведения ЦЭ

Также стало известно, что в 2023 году централизованный экзамен будут сдавать примерно 54 тысячи человек. Из них около 53 тысяч – одиннадцатиклассники, и чуть больше 1 тысячи сдадут его в порядке экстерната.

Проводить ЦЭ в 2023 году будут в 144 пунктах по всей стране, которые будут открыты в каждом районе

Основные даты сдачи централизованных экзаменов назначены на май: 14 числа ЦЭ по русскому или белорусскому языку, 21 мая – предмет по выбору.

Предусмотрены резервные дни – 23 мая и 25 мая. Для тех, кто по уважительным причинам не смог принять участие в основные и резервные дни, будет еще два срока проведения ЦЭ. Первый в июле, сроки будут совпадать со сроками проведения ЦТ по этим предметам, и в августе – 21 и 23 числа.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки