Вязаные "альбомы из воспоминаний": как белоруска дарит вещам вторую жизнь

Николай Михновец
Журналист Tochka.by нашел белоруску, которая легким движением рук превращает брюки в элегантные коврики. Собеседница решает для себя сразу несколько задач, в том числе вносит свою лепту в сокращение оборота мусора в природе.
Вязаные "альбомы из воспоминаний": как белоруска дарит вещам вторую жизнь
Фото: eco.yeli/Instagram

Елизавета увлеклась вязанием, как это часто бывает, от нечего делать. Судьба завела ее с мужем и маленьким ребенком в Таиланд. Это, конечно, отдельная история и уже не теперешнего дня. А вот увлечение живет до сих пор и доросло до ремесла, которое время от времени даже приносит доход.

Наша героиня начала с желания создать уют в отдельно взятой съемной квартире вдали от родины. К тому же ей всегда хотелось что-то делать своими руками. А еще этот процесс связан с близкой ей темой сохранения окружающей среды.

Экология, медитация, воспоминания

В тайском доме, куда с мужем и ребенком въехала Лиза, лежал огромный пакет с вещами, который хозяйка сказала выбросить. В это же время наша героиня думала, чем ей занять свободное время в декрете. В интернете она наткнулась на видео, где показывали, как старые простыни разрезают на лоскуты, делают пряжу и вяжут ковры.

"Я поняла, что то же самое можно делать из вещей: ткань есть ткань. У нас еще был холодный мраморный пол, что не очень хорошо для ползающего малыша. Я решила убить сразу нескольких зайцев: и занять себя, и внести свою лепту в сохранение окружающей среды, и связать для дома ковер", - рассказала Лиза.

Она отметила, что в процессе этого медитативного занятия всплыли воспоминания из детства, когда что-то подобное делала бабушка в своем деревенском домике.

В свое время мама отвела 12-летнюю Лизу на кружок по вязанию. Этот опыт длился недолго, около трех месяцев, однако что-то отложилось и оттуда.

Через какое-то время наша героиня вернулась в Минск, и ей захотелось это повторить. Она насобирала старых вещей и поймала себя на мысли, что это будет, как альбом из воспоминаний: "эту майку я носила в таком-то возрасте, эту мне подарили, эту выиграла на соревнованиях".

Потом Елизавета начала невольно совершенствовать навык. Как-то наводила в доме порядок, поняла, что нужна корзинка для ванны, и захотела сделать что-то большее, чем ковер.

Психолог, к которому ходила тогда молодая мама, подтолкнула к мысли создать Instagram и показывать свое творчество людям.

"Я немного переживала: когда сама нарезаешь, пряжа не такая ровная, как покупная. Поэтому изделия выглядели неидеальными. Мне самой это нравилось – вещи получались уникальными. Двух одинаковых в любом случае не сделаешь: одежда разная и нарезать можно по-разному. Я боялась, что люди не оценят. Но, к моей радости, встретила положительную реакцию", - вспоминает Лиза.

С тех пор прошло около трех лет, однако многие подписчики остались с того времени, и они продолжают привозить старые вещи. Собеседница даже когда-то проводила мастер-класс для тех, кто тоже хотел научиться.

Наша героиня сожалеет, что времени на увлечение хватает не всегда, поскольку есть основная работа и маленький ребенок. Собеседница отметила, что, если она "вгонит" себя в определенный режим и уделит увлечению в день от двух до четырех часов, то может получиться результат. Но бывают непредвиденные обстоятельства, которые могут выбить из колеи и отложить хобби на потом.

Нескончаемый круговорот вещей

В какой-то момент Елизавета начала искать "материал" в секонд-хэндах. Там бывали скидки, когда каждая вещь стоила рубль. Люди их не брали, потому что они были с дефектами.

Также собеседница была волонтером благотворительного проекта KaliLaska, который подразумевает сбор старых вещей для тех, кто в них нуждается.

"Я увидела, что люди приносят много одежды, решила бросить клич в Instagram о том, что дарю ей вторую жизнь. И неожиданно получила отклик. В первое время в день бывало по несколько человек", - уточнила рукодельница.

Можно ли на этом заработать?

Елизавета испытывает некоторую неловкость при формировании цен. Ей сложно ставить большую сумму, хотя это и ручной труд. Изначально у нее был принцип делать все доступным. Но психология людей работает так, что дешевое по умолчанию кажется им плохим.

"Сейчас я повышаю стоимость. Например, на зимние шапки установила цену в 70 рублей. Не так дешево и относительно недорого по моим оценкам того, что делают и за сколько продают наши ремесленники", - поясняет Лиза.

Она уверена, что если найти свою аудиторию, то можно обеспечить и стабильный доход. Но ей, по собственному признанию, мешают неуверенность и зачастую лень. Ремесленница понимает: чтобы все работало полноценно, нужно организовать себя, давать рекламу, постоянно участвовать в тематических маркетах.

У нашей героини были мысли выйти на международный рынок, чтобы продавать свою продукцию в два-три раза дороже. Она даже выставила свои работы на онлайн-площадках, но с началом боевых действий в Украине эти ресурсы были заблокированы.

Максимум однажды за месяц получилось заработать около семисот рублей. "И это я даже не старалась. Тогда повезло с одним крупным заказом. Бывают недели, когда вообще ничего не продается, потому что я все-таки отношусь к этому больше как к хобби", - резюмировала рукодельница.

В поисках идей

Елизавета подчеркнула, что старается делать простые и прикладные вещи, чтобы люди могли ими пользоваться. Она лишь недавно попробовала связать зимние шапки и неожиданно для себя столкнулась с ажиотажем, хотя это даже не шерсть.

Сейчас есть мысли выйти за рамки привычного и попробовать что-то новое, например, связать картину. Также мастерице хотелось бы испытать себя в изготовлении одежды с белорусским орнаментом или необычным сочетанием цветов и узоров.

В планах Лизы показать свои работы на уже традиционном фестивале "ТекСтильный букет", который пройдет в июне 2023 года в Национальном центре современных искусств.

Впрочем, лучшей оценкой своей работы наша героиня считает тот факт, что ее ковры купили несколько дизайнеров. "Мне нравится люди, которые занимаются чем-то подобным, дизайнерским. Приятно осознавать, что мое творчество вызывает у них интерес и им для чего-то нужны мои работы. А еще – что в принципе есть такие люди, которые создают что-то уникальное, зачастую из простых вещей", - призналась Елизавета.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки