Короче говоря
- Дворец Радзивиллов в Дятлово, который годами не могли продать, обрел нового владельца. Историческое здание ушло с молотка всего за 90.
- Покупательницей стала россиянка, проживающая в Минске. Она хочет превратить дворец в туристический объект и проводить там экскурсии.
- У здания непростая судьба: за последние сто лет там размещались школа, больница, госпиталь и стоматология. Предыдущий инвестор тоже обещал восстановить строение, но ничего не сделал.
Многострадальный дворец Радзивиллов в Дятлово, который более 10 лет пытались пристроить хоть в чьи-то руки, наконец получил шанс на новую жизнь.
Историческое здание в Гродненской области продали на торгах всего за две базовые величины – 90,.сообщает "Sputnik Беларусь"
Новой владелицей стала россиянка Татьяна. Сейчас она живет в Минске и признается, что мечтала о собственном дворце с детства.
Продавали годами
Дворец находится в запустении с 2010 года. За это время власти не раз пытались найти инвестора, готового вложиться в восстановление исторического здания.
В 2022 году его выкупил бизнесмен из России. Но обещанную реконструкцию так и не начал. В итоге дворец снова вернулся райисполкому.
На последних торгах, кстати, Татьяна оказалась единственным участником аукциона.
Что хотят сделать
Первым делом новая владелица собирается привести в порядок центральный вход, коридор и одну из гостиных, чтобы проводить там экскурсии для посетителей.
Позже Татьяна намерена открыть во дворце кафе, апарт-отель и залы для мероприятий. Возможно, здесь даже будут проходить интерактивные квесты.
Старинные подвалы со сводчатыми потолками планируется превратить в винные погреба или дегустационные залы. А рядом с дворцом может появиться сад с беседками и площадкой для выездных свадеб.
Но сперва придется заняться самым сложным – спасением здания. По условиям договора, новый собственник обязан ввести объект в эксплуатацию в течение пяти лет.
Что это за место
Дворец в Дятлово считается историко-культурной ценностью. Его построили примерно в 1751 году по проекту итальянского архитектора Доменико Фонтаны.
Ранее зданием владели представители знаменитого рода Радзивиллов, в том числе писатель и государственный деятель Ульрик Криштоф Радзивилл.
Позже дворец неоднократно перестраивали. В разные годы там размещались школа, больница, военный госпиталь, приют для девочек и городская стоматология, которая проработала в этих стенах до 2010 года.