Зонтик без ручки: что даст (и чего не даст) Беларуси размещение ядерного оружия

Дмитрий Растаев
Колумнист Tochka.by Дмитрий Растаев размышляет о том, какие "сюрпризы" могут ждать белорусов, если Россия разместит у нас ядерные боеприпасы.
Зонтик без ручки: что даст (и чего не даст) Беларуси размещение ядерного оружия
Фото: GAS-photo/Shutterstock.com

Российский лидер опять заставил мир говорить о себе – и разговоры эти вновь далеки от лицеприятных. 25 марта Владимир Путин заявил, что Россия намерена разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие – об этом, по его словам, даже есть уже договоренность с Лукашенко. Формальным поводом для столь серьезных порывов стало решение британских властей передать Украине бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

Уран не на ура

Вероятно, по логике Путина, фраза "обедненный уран" должна напугать обывателей до упячки и оправдать любые его действия. Обыватель-то не шибко разбирается в нюансах, а нюансы таковы, что никакого отношения к ядерному оружию обедненный уран не имеет и не может быть использован для его создания. Ибо ключевое слово здесь обедненный, то есть максимально лишенный радиоактивных свойств. Он даже менее радиоактивен, чем урановая руда в природе.

В снарядах этот металл используется из-за своей твердости. Раньше использовался вольфрам, но в 1973 году американские специалисты получили сплав урана с титаном, что резко повысило бронебойность.

Боеприпасы с depleted uranium имеются не только в США и Великобритании, но и в других странах, в том числе, самой России, и относятся к конвенциональным вооружениям. Но уцепившись за слово "уран", эмоционально значимое для обывателя, Путин в очередной раз решил поиграть мускулами.

При этом он успокоил публику, что режим нераспространения ядерного оружия этим не нарушит, так как Минск не получит контроля над размещенными зарядами. Живя в Минске, даже не знаешь, как реагировать на это – то ли смеяться, то ли плакать, то ли брать билет до Тбилиси.

Чужое ядерное оружие на твоей территории – особенно в ситуации, когда размещает его страна, вступившая в вооруженный конфликт с соседями, – это как граната в кармане, чеку от которой контролирует другой человек. При этом никаких стратегических выгод от такого "ядерного зонтика" Беларусь не получит.

Ядерной державой мы не станем – распоряжаться "зонтиком" сможет только Россия – а вот стать мишенью для ответного удара вполне можем: аргументы в духе "это не мы, это просто с нашей территории" не сработали 24 февраля и уж тем более не сработают, случись ядерная заваруха.

Не пугай – и не будешь бояться

Но даже если исключить катастрофические сценарии, все равно никаких долгоиграющих бонусов для нас не просматривается. С военной точки зрения размещать ядерку на территории РБ большой надобности нет – Россия может с лихвой разместить ее в Калининградской области, на кораблях или самолетах стратегической авиации.

Фото: Dmitry Trubitsyn/Shutterstock.com
Размещение ЯО в Беларуси – это, скорее, игра на нервах Запада, очередная попытка взять его на ядерный понт. Но такие понты могут привести к новому витку эскалации, вину за который, в понимании западных политиков, Беларусь опять разделит с Россией.

Даже словесная угроза применения ЯО, задача которого – сдерживание, негативно влияет на международную стабильность. Что уж говорить о реальном перемещении зарядов, да еще в непосредственной близости от зоны военного конфликта. Это может быть чревато не только дипломатическими и санкционными последствиями.

В октябре прошлого года польский президент Анджей Дуда заявил, что его страна была бы не против присоединиться к программе размещения и хранения ядерного арсенала США в странах НАТО.

Белорусский лидер тогда парировал обстоятельным спичем: "Вы же слышали заявления, что якобы уже договорились они: арсеналы ядерного оружия переместим в Польшу. Будем думать. Мы уже решили, еще раз подумаем, как на это отвечать. Не волнуйтесь, все будет нормально".

В Польше дальше разговоров дело пока не пошло, но если Москва все же разместит в Беларуси ядерку, ничего "нормально" не будет – симметричное размещение ядерного оружия на территории Польши станет лишь делом времени. А там, глядишь, и другие соседи решат его разместить.

Таким образом, Беларусь рискует оказаться в ядерной ловушке – и ради чего, спрашивается? Безопасности нам это точно не добавит. Ситуация развернется на 180°: пугали, пугали и допугались до того, что самим придется бояться.

Мечи на орала, хранилища на музеи

Рядовым белорусам это тоже не добавит приятных ощущений. Проверено на опыте. Мне "повезло" родиться во времена, когда ядерная угроза была общим местом, и даже дети во дворах играли не в простую войнушку, а в атомную.

Жил я тогда в Бобруйске, рядом с которым в советские годы располагалось массивное хранилище ядерных боеприпасов. Это была страшная военная тайна, о которой, тем не менее, знали все.

Белорусский писатель Виктор Мартинович у развалин бывшего ядерного хранилища. 2015 год. Фото: Дмитрий Растаев / Tochka.by
Сегодня то, что осталось от некогда грандиозного сооружения, стало местной достопримечательностью, и радушные бобруйчане возят иногородних гостей полюбоваться на "музей холодной войны".

Во времена же самой cold war такое соседство для жителей города было весьма тревожным пунктиком. Все понимали: случись ядерный кипиш, Бобруйск будет атакован одним из первых.

Впоследствии это оказалось правдой. В декабре 2015 года Национальное управление архивов и документации США рассекретило часть материалов Стратегического командования ВВС, датированных 1956 годом и содержащих список потенциальных целей на территории СССР. Среди них обнаружилось и несколько городов Беларуси – в случае ядерного конфликта американцы нанесли бы по ним удар в первую гильзу.

Целью number one был Быхов, второй – Орша, третьей – Барановичи, четвертой – Бобруйск. Минск в этом списке был лишь шестым. Откуда в 70-е годы бобруйчане знали подробности американских тайн, непонятно. Наверное, спинным мозгом чувствовали. Что лишний раз иллюстрирует, какой психологический груз они несли, живя по соседству с немирным атомом.

Кстати, еще один знаковый момент. В мае 1984 года из-за лесных пожаров на военном аэродроме в Бобруйске случилось ЧП – загорелся склад авиабомб. Весь город трясло от взрывов, в домах вылетали окна, но бобруйчане боялись не столько этой трясучки, сколько того, что огонь может перекинуться на ядерный арсенал.

В реальности такого, конечно бы, не случилось – подобные объекты, как правило, оборудованы надежными противопожарными системами – но сами опасения были весьма характерны. Если Россия разместит в Беларуси ядерное оружие, подобные настроения будут свойственны многим нашим соотечественникам.

На 6 апреля намечена встреча российского и белорусского лидеров. По некоторым данным, на ней будут обсуждаться, в том числе, "вопросы обеспечения безопасности". Хочется верить, что в ходе визита возобладает цивильное понимание слова "безопасность", и то хранилище для тактического ядерного оружия, строительство которого, по словам Путина, завершится в Беларуси уже к 1 июля, так и останется пустовать. А со временем и вовсе станет местной достопримечательностью.

*Мнение колумниста может не отражать точку зрения редакции

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки