Короче говоря
-
Шесть зубров из Беловежской пущи доставлены в Башкортостан.
-
Животные из Беларуси будут жить в местном природном парке.
-
Вскоре они должны дать потомство.
Зубров из Беловежской пущи доставили в Башкортостан (Россия).
О переезде рассказали в пресс-службе Национального парка, опубликовав телесюжет БСТ.
Дорога протяженностью почти 3 тыс. км заняла трое суток – со зверями все хорошо, все целы и здоровы. Водители делали остановки, чтобы покормить и напоить краснокнижных пассажиров.
В местном природном парке рассказали, что выпуск прошел штатно, больше всего переживали за самца, но обошлось без трудностей.
Для Башкортостана отобрали специальных особей. Как уже отмечено, взяли одного самца. А вместе с ним отправились еще пять самок. Две из них в скором времени должны дать потомство.
Пока животных поместили в демонстрационные вольеры на карантин. Через один-два месяца их планируют выпустить на волю.
Зубры обитали на Южном Урале более 10 тыс. лет назад, но в начале XX века люди полностью истребили их в дикой природе. Сейчас проект по восстановлению популяции в регионе набирает обороты.
По словам замминистра природопользования и экологии Башкортостана Инны Антоновой, программа разведения зубров беловежской линии действует с 2023 года.
Тогда в регион уже привезли 18 особей из Нацпарка "Беловежская пуща". Они успешно адаптировались и дали потомство.