Лайфхаки из TikTok: зачем блогеры добавляют коллаген в кофе?

Отдел новостей
А также все, что вы хотели знать о пользе коллагена и его связи с молодостью, бодростью и красотой кожи.
Лайфхаки из TikTok: зачем блогеры добавляют коллаген в кофе?
Фото: Clay Banks/unsplash

Чашка ароматного кофе – прекрасный способ взбодриться и просто правильно начать свое утро. Благодаря повышенному содержанию кофеина, самый популярный напиток повышает продуктивность и концентрацию, настраивая на эффективный рабочий день.

Но кофе можно сделать еще полезнее! Только представьте, что с помощью простой процедуры вы можете замедлить старение кожи, снизить видимость морщин, а также укрепить суставы. И для этого достаточно последовать совету блогеров из TikTok и добавить коллаген в кофе.

Необычный микс популярен среди адептов здорового образа жизни, а некоторые производители кофе даже начали выпускать растворимый и молотый напиток с добавлением полезного белка. Решили разобраться: так ли на самом деле полезен кофе с коллагеном?

Польза коллагена

Начнем с теории и расскажем, чем же полезен коллаген. Этот белок изначально входит в "состав" нашего организма на позиции "строителя". Его можно найти в суставах, костях, волосах, ногтях и коже, а также артериях и венах.

По сообщениям издания Medical News Today, американские ученые доказали, что после 20 лет выработка природного коллагена замедляется, а как только мы пересекаем 25-летний рубеж – дефицит нитевидного белка становится очевидным. Так, кожа медленно, но верно теряет упругость, появляются ранние морщины, ногти и волосы растут медленнее, а вы все чаще чувствуете боль в суставах после физических нагрузок.

Зачем добавлять коллаген в кофе?



Если добавить коллаген в чашку утреннего напитка, вы сразу же закроете два важных пункта в своем расписании: взбодритесь и получите дневную "дозу" белка молодости.

А если вы переживаете, что температура кофе разрушит коллагеновые соединения и снизит их эффективность, то не волнуйтесь. Исследования, проведенные в институте Фрайберга в Германии доказали, что повреждение коллагена происходит только при температуре от 150°C.

Как готовить коллагеновый кофе?

@thecollagen.co My new beauty tip = The Collagen Co unflavoured powder in my coffee EVERY MORNING ☕️💁🏼‍♀️ #ExperienceTheGlow #collagen #coffee #fyp ♬ SUMMER FUN - Scott Harrison
Тут все элементарно: заварите чашку привычного кофе, добавьте чайную ложку сахара или подсластителя (по желанию) и любое молоко. После возьмите коллаген в порошке, желательно без ароматизаторов. Добавьте в чашку нужное количество (дозировка указана на упаковке) и перемешайте до полного растворения. Вуаля, ваш коктейль молодости готов!

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки