Часть Эйфелевой башни выставили на аукцион

Отдел новостей
Оценочная стоимость лота, состоящего из 32 чугунных элементов, составляет от четырех до шести тысяч евро.
Часть Эйфелевой башни выставили на аукцион

Фрагмент винтовой лестницы, изготовленной в конце XIX века для Эйфелевой башни, будет выставлен на торги во французском аукционном доме Aguttes 23 марта, сообщается на сайте аукционного дома.

В описании лота указано, что речь идет о "32 чугунных элементах, окрашенных в бутылочно-зеленый цвет", они включают в себя шесть ступеней, а также распорки и стойки, которые их удерживают. Впрочем, комплектом это назвать нельзя – набор элементов не представляет единой конструкции, хоть и продается вместе.

Предварительно лот оценили в 4-6 тысяч евро, однако конечная цена может быть гораздо выше. Например, когда в прошлый раз продавали часть этой лестницы, трехметровый фрагмент ушел с молотка за 274,5 тыс. евро, в то время как оценочная стоимость составляла 30-40 тыс.

Винтовую лестницу Эйфелевой башни распилили на 24 части в 1983 году из-за установки лифтов. В том же году 20 частей были выставлены на аукцион. Самым дорогим считается участок лестницы высотой 2,6 метра, который был продан за рекордные 523,8 тыс. евро в 2016 году.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки