"Сдутые" щеки – новый тренд TikTok. Его уже попробовали звезды и модели

Отдел новостей
Пользователи соцсети с радостью удаляют буккальный жир с помощью пластики и хвастаются рельефными скулами. В чем секрет и опасность процедуры – разбирались с научной точки зрения.
"Сдутые" щеки – новый тренд TikTok. Его уже попробовали звезды и модели
Фото: Fred Duval / Shutterstock.com

Новый, 2023 год начался с нового тренда в пластической хирургии: супермодели, инфлюенсеры и блогеры бросились удалять буккальный жир из щек, а хэштег #buccalfatremoval буквально захватил TikTok.

В чем же соль модной операции и почему все хотят скулы, как у Беллы Хадид, Зои Кравиц, Леа Мишель и Крисси Тайген – разобрались вместе с экспертами издания Medical Xpress и New York Times.

Что такое буккальный жир?

Это слой вокруг лицевой области щек, между скулами и челюстью. Именно буккальный жир отвечает за то, будет ли лицо человека выглядеть округлым или же скульптурированным.

@bekahdayyy Thoughts on this trendy procedure? #TheRealPussinBoots #celebrity #celeb #plasticsurgery #plasticsurgeon #fyp #viral #trending #greenscreen ♬ Chopin Nocturne No. 2 Piano Mono - moshimo sound design

По словам пластического хирурга The New York Times Кирка Лозады, на эту "особенность" практически не влияет увеличение или потеря веса. Скорее вы родились с такими данными.

Кому можно удалять буккальный жир?

"Идеальный кандидат на удаление буккального жира – люди с большими и пухлыми щеками, которые не уходят даже после похудения", – говорит Лозада.

@samkarounos The swell was worth it 🤩 Full results seen at week 8 (im at week 2) #buccalremoval #fatdissolving ♬ BILLIE EILISH. - Armani White

Если вы хотите увидеть, как будете выглядеть без "щечного" жира, подойдите к зеркалу и сделайте вид, что пьете что-то через соломинку.

Как происходит процесс удаления буккального жира?

По данным медицинской клиники Кливленда (США), операция длится около 30 минут с использованием местной анестезии. Пациенту делают небольшой разрез во рту, а после удаляют жировую ткань (обычно она размером с виноградину). После разрез закрывают, накладывают рассасывающиеся швы и отпускают домой. В среднем процесс восстановления занимает около недели.

@manyfacesofchicago It is #beforeandafter #kardashians #fyp #photography #MacysGiftTok #givingszn ♬ original sound - user09899443561

Минусы процедуры удаления буккального жира

По словам Лозады, существует огромный риск разочароваться и раскаяться в процедуре, поэтому решаться на операцию стоит только взвесив все за и против.

Также стоит учитывать, что любое хирургическое вмешательство сопряжено с риском. По данным эксперта, удаление жировой ткани может спровоцировать инфекцию, повреждение лицевого нерва, слюнных протоков и онемение тканей.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки