В Нидерландах нашли новую фотографию Ван Гога

Отдел новостей
Голландский живописец был знаменит также еще и своим отношением к фотосъемкам. Он не любил позировать объективам фотоаппарата. Тем еще ценнее новая находка с его изображением. Конечно, если эксперты дадут положительное официальное заключение, что это действительно Ван Гог на фото.
В Нидерландах нашли новую фотографию Ван Гога
Фото: Everett Collection / Shutterstock.com

Коллекционер из голландского города Бенеден-Леувен Андриес ван Бейк утверждает, что нашел фото известного художника Винсента Ван Гога. Об этом он рассказал во вторник, 8 ноября, местному телеканалу Omroep Gelderland.

"Я собираю фотографии 19 века. Я купил этот семейный альбом на блошином рынке в городе Пурмеренд. Дома я тщательно изучил фотографии, и на одной из них, как мне кажется, снят Ван Гог", – сказал Андриес ван Бейк.

В настоящее время фотографию изучают специалисты Музея Ван Гога в Амстердаме. Если на ней действительно изображен Ван Гог, то всемирно известному художнику на ней 30 лет.

На данный момент известно лишь об одном сохранившемся снимке Ван Гога, который "не был большим поклонником зарождающегося тогда искусства фотографии".

Как было обнаружено неизвестное ранее фото

Андриес приобрел старый семейный фотоальбом на блошином рынке.

После просмотра фотографий он заподозрил сходство между запечатленным мужчиной и известным художником.

На обратной стороне фото была указана информация, что снимок сделан в 1884 году фотографом Дирком-Яном Ле Граном из Бреды. Как известно, Ле Гран жил на одной улице с отцом Ван Гога.

Андриас показал снимки экспертам.

"Я не могу сказать точно. Но я показал фотографию нескольким экспертам и друзьям, и все они видят поразительное сходство", – поделился Андриес.

Еще на одной фотографии, по мнению ван Бейка, изображена младшая сестра известного художника Вил ван Гог.

Автопортрет Ван Гога

В этом году 14 июля обнаружили автопортрет Ван Гога на обратной стороне его же картины "Голова крестьянки" в результате рентгенографического исследования.

Период автопортретов стал ключевым для Ван Гога в переходе к более зрелому творчеству: он экспериментировал с новым стилем, беря в качестве модели себя и повторно используя холсты для экономии.

Акт вандализма

14 октября картину голландского художника Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее Лондона облили томатным супом. Это сделали активистки движения Just stop oil.

Две девушки вылили суп из жестяных банок. В это время кто-то в зале зовет секьюрити. После этого активистки приклеили суперклеем каждая по одной ладони к стене у картины.

"Что стоит больше? Искусство или жизни людей?" – выкрикнула одна из девушек.

Пострадали ли "Подсолнухи"?

Британские СМИ сообщают, что полотно было под защитным стеклом, однако пока неизвестно, полностью ли оно защитило картину.

Стоимость "Подсолнухов" оценивается в 73 млн фунтов стерлингов (порядка 82 млн долларов). Полотно, выставленное в лондонской галерее, – одна из пяти версий шедевра Ван Гога, представленных в музеях в нескольких странах мира.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки