Все не могут короли: наследники престола и монархи, погрязшие в скандалах

Николай Смирнов
В день коронации нового британского монарха – Карла III – журналист Tochka.by собрал примеры того, какими неидеальными бывают современные королевские особы.
Все не могут короли: наследники престола и монархи, погрязшие в скандалах
Коллаж: Tochka.by

Сегодня в мире 43 государства во главе с монархом. Большинство – в Азии и Европе. То есть даже в 21 веке много где к "их величествам" причисляют просто по факту рождения.

Но проблема ведь не только в том, что им повезло родиться в нужной семье. Мало кого из монархов можно считать образцовым примером для подражания.

В современном обществе все больше кажется, что мы живем в мире исключительно "голых" королей. И это не зависит от того, обладают они всеобъемлющей властью или выполняют лишь представительские функции.

И как будто бы верноподданные должны быть терпеливы по отношению к их запросам и скромны в своих требованиях.

Журналист Tochka.by оценил, насколько не чуждо ничто человеческое тем, кто приписывает себя к "белой кости и "голубой крови".

Мордобои, супружеские измены, мошенничество – лишь малая толика того, что вытворяли принцы и принцессы. И как после этого должны вести себя подданные?

"Посиневшие пальцы" Карла III

Настоящее имя короля Великобритании – Чарльз Филипп Артур Джордж. Но он выбрал другое.

СМИ активно сватали на трон старшего сына новоявленного Карла III – принца Уильяма, у которого заметно больше популярности и народной любви. Это стало бы возможным, если бы Елизавета II отреклась от царствования в пользу внука, но желание править до самого конца победило.

А самый ждущий своей очереди наследник не готов отказаться от власти, хотя его все время сопровождали скандалы: от измен принцессе Диане и обвинений в ее смерти до подробностей его неподобающего поведения, озвученных в интервью Меган Маркл.

Также наследник часто открыто вмешивался в государственные дела, что противоречит королевскому протоколу.

И дьявол кроется в деталях. Едва вступив на престол уже в виде Карла III, он показал истинное лицо в самой обычной ситуации.

Король разгневался и выругался из-за потекшей чернильной ручки. На публике и при видеокамерах. Вроде ничего особенного, но не для того, кто хочет стать королем.

Похождения Его Светлейшего Высочества

Его Светлейшее Высочество Суверенный Князь Монако – официальный титул Альбера Второго. Но он выглядит обыкновенным плейбоем, который просто пользовался своим статусом.

Ему приписывают романы с Брук Шилдс, Клаудией Шиффер, Кайли Миноуг... И еще множество случайных связей с девушками, которых не причисляют к кругу знаменитостей.

В этом вроде тоже нет ничего плохого, тем более при обоюдном согласии.

Но его высочество какое-то время не хотело признавать появившихся на свет внебрачных детей.

Он согласился это сделать в 2005 году только после теста ДНК в отношении Эрика Александра, рожденного стюардессой AirFrance по имени Николь Кост.

Потом добилась подобного и американка Тамара Ротоло, которая еще в 1992-м родила дочь Жасмин Грейс.

Дети получили княжескую фамилию Гримальди, судя по всему, деньги на содержание и... подружились друг с другом!

Альбер даже поспособствовал их знакомству с законными наследниками – близнецами Габриэллой Терезой Марией и Жаком Оноре Ренье, появившимися на свет в декабре 2014 года.

Кстати, законной супругой любвеобильного Альбера II стала бывшая пловчиха из ЮАР Шарлен Уиттсток. Их знакомство состоялось на Олимпийских играх 2000-го года.

СМИ очень много пишут, насколько Шарлен несчастна в этом браке, показывая ее слезы или рассказывая о неожиданном лечении во время разных мероприятий, когда она должна была появиться на публике.

По оценкам журналистов, дополнительный раздор в семью внесла информация о том, что в 2005 году у ее мужа родилась еще одна дочь. И это случилось, когда князь уже находился в отношениях с бывшей спортсменкой.

Некая бразильянка заявила о знакомстве с Альбером в ночном клубе и близости во время его визита в южноамериканскую страну. Пикантности добавляет то, что новая мать очередного внебрачного ребенка на момент связи была несовершеннолетней.

По слухам, оставаться Шарлен в семейном союзе заставляет заключенное соглашение, по которому она получает по 10 млн долларов за каждый год в браке. А монакский престол в любом случае унаследует кто-то из детей Уиттсток.

В свое время отец Альбера князь Ренье (как знал) подписал указ, по которому титул и другие привилегии могут получить только законные дети Гримальди.

"Принц вечеринок"

Так пресса окрестила Пьера Казераги – племянника Альбера II, сына его сестры Каролины. Но он, в отличие от дяди, после женитьбы остепенился и стал примерным семьянином.

Избранницей повесы стала Беатриче Борромео, журналистка, представительница аристократического рода. Ее называют итальянской "МеганМаркл", в том числе за нежелание быть принцессой. Пара воспитывает двоих детей.

Но гораздо интереснее звучат истории времен бурной молодости Казераги. Будучи студентом, Пьер давал много негативных поводов для европейской прессы.

Фотоаппараты то и дело запечатлевали его в компании топ-моделей на дискотеках.

В одном из модных нью-йоркских клубов он даже ввязался в драку с бизнесменом, после чего попал в больницу с побоями.

Но после встречи с женщиной мечты, Пьер больше не позволяет себе попадать в скандалы.

Отказался от трона ради модели

Союз малазийского султана Мухаммада V и "Мисс Москва-2015" Оксаны Воеводиной казался странным, как и новость о скором разводе пары.

Ради возлюбленной монарх отрекся от королевского престола, желая избежать распрей в окружении. Оксана же ради любимого приняла ислам и сменила имя.

Еще когда российская модель была беременна, супруг обвинил ее в неверности и подал на развод.

Мировые СМИ в качестве повода называли участие в скандальном реалити-шоу "Каникулы в Мексике". Также родственники монарха были недовольны тем, что его супруга выставляет в соцсети их совместные снимки.

Воеводина вернулась в Россию, где родила сына Леона. А потом потребовала от бывшего мужа признания ребенка. Тот какое-то время отнекивался, но затем согласился создать специальный фонд для мальчика в $250 тысяч, а также отправить в течение 10 месяцев $100 тысяч на его содержание.

Взамен от бывшей возлюбленной требовалось забыть о существовании султана. И удалить совместные публикации в соцсетях.

Также Мухаммаду хотелось, чтобы Леон воспитывался в соответствии с исламскими традициями и получил соответствующее образование.

Странное желание для человека, который был готов отречься от ребенка, когда тот еще даже не родился.

Норвежская принцесса и ее муж-шаман

Кто думает, что скандалы в королевских семействах лишь прерогатива мужчин, – заблуждается.

Норвежская принцесса Марта Луиза с детства считалась бунтаркой, часто вступала в драки с мальчишками. Но настоящий скандал разразился, когда она уже была замужем и родила троих детей.

Женщина объявила о разводе. И это был первый в истории королевской семьи Норвегии распавшийся брак.

Вскоре ее бывший муж покончил жизнь самоубийством. А Марта Луиза продолжила бунтарский путь. 50-летняя принцесса влюбилась и вышла замуж за темнокожего американского шамана Дурека Верретта.

Свадьбу несколько отдалила пандемия. Но когда все стало возможным, избранник приехал просить благословения у родителей норвежки. И получил его.

48-летний Верретт работает в Лос-Анджелесе и предлагает клиентам избавление от болезней, токсинов и злых духов песнопениями и заклинаниями. Он утверждает, что к нему обращались многие голливудские знаменитости.

Самая скандальная королевская семья

Кажется, что ни одна королевская семья не обходилась без скандалов (в подтверждение того, что у всех людей одинаковые кость и кровь). Однако многим даст фору по числу передряг Испания. Не монархия, а "Санта-Барбора".

Бывшего короля Хуан Карлоса ловили на изменах и обвиняли в получении взяток. Он отрекся от престола в пользу сына Фелиппе. И на всякий случай перебрался в ОАЭ.

Туда же решено было отправить его внука, сына дочери Елены. Молодой и горячий Хуан Фролайн ввязался в массовую драку возле одного из мадридских клубов.

В ходе потасовки друг королевского отпрыска получил удар ножом в живот и оказался в больнице.

В итоге Бурбоны решили хотя бы на время отправить Хуана к деду в "изгнание".

Он, кстати, отмечался драчливостью в детстве и подростковом возрасте, в частности, в свое время случилась потасовка с кузеном. Также парень не отличался сильной тягой к знаниям: в школе его несколько раз оставляли на второй год.

Еще одну бочку дегтя в имидж монаршей семьи добавила принцесса Кристина – дочь Хуана Карлоса, старшая сестра ФилиппаVI.

В 2016 году ее с супругом обвинили в хищении через мошеннические схемы шести миллионов евро из государственный казны.

Однако всю вину на себя взял муж принцессы, бывший игрок национальной сборной Испании по гандболу.

Иньяки Урдангарин после восьми лет разбирательств сел в тюрьму почти на шесть лет. Сама Кристина отделалась лишением титула герцогини Пальма-де-Майорка.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки