Белорусские теннисисты смогут выступить на US Open

Отдел новостей
В ассоциации тенниса США подчеркнули, что осуждают конфликт в Украине, однако разрешат участвовать в турнире всем игрокам, имеющим на это право, независимо от национальности.
Белорусские теннисисты смогут выступить на US Open
Фото: Cristina Anne Costello / Unsplash

Теннисисты из Беларуси смогут выступить на US Open под нейтральным флагом, сообщила ассоциация тенниса США (USTA) .

Аналогичное условие поставлено и россиянам – они также смогут сыграть на турнире лишь в нейтральном статусе.

"Исходя из наших собственных обстоятельств, USTA разрешит всем имеющим право игрокам, независимо от национальности, участвовать в Открытом чемпионате США 2022 года", – отмечается на сайте.

В ассоциации напомнили, что осуждали и продолжают осуждать украинский конфликт и поддерживают запрет для теннисных федераций Беларуси и России участвовать во всех командных соревнованиях, равно как и требование для игроков выступать под нейтральным флагом в индивидуальных турнирах.

US Open этого года пройдет с 29 августа по 11 сентября.

Вне большого спорта

В конце февраля МОК выпустил заявление, в котором осудил вторжение в Украину и нарушение Россией и Беларусью олимпийского перемирия.

Комитет призвал спортивные федерации не приглашать белорусских и российских спортсменов на международные соревнования или же принимать их исключительно в нейтральном статусе, без использования национальных символов, таких как флаг и гимн.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram.

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки