Чистый четверг: традиции, обряды, запреты

Отдел новостей
У православных в самом разгаре – Страстная неделя. Храмы дважды в день призывают верующих на богослужения. С вечера среды в храмах становится заметно больше прихожан. Пик приходится на Чистый четверг, который православные ждут с нетерпением. Tochka.by разбирается в истории праздника.
Чистый четверг: традиции, обряды, запреты
Фото: fotokto/Алексей Жуков

Чистый четверг – ожидаемый и любимый праздник православных. Верующие убеждены, что в этот день можно смыть с себя грехи, очистить дом от зла и причаститься. Наши предки делали все, чтобы покончить с хлопотами до Великого четверга и поучаствовать в литургии, как бы приобщаясь к Тайной вечере. Именно тогда Иисус дал начало самому главному Таинству христианства – Причастию. Давайте разберемся, что можно делать в этот день, а что лучше оставить на другой.

Главные обряды Чистого четверга

Главное – омовение. Считалось, что купание до восхода солнца не только смывает грехи, но и приносит удачу. Хотя последнее Православная церковь считает приметой, а, как известно, у православных нет примет, кроме погодных.

Фото: pixabay/manfredrichter
Генеральная уборка – возможность очистить дом от скверны и зла. Убирать в пятницу и субботу, перед Пасхой строго запрещено. Считается, что пыль и грязь в эти дни может попасть в глаза Иисусу.

Фото: pixabay/klimkin
Обязательно нужно запастись четверговой солью. Считается, что ей можно лечить болезни. Наши предки делали обереги с четверговой солью. Верили, что таким образом можно защитить себя, дом, хозяйство.

Обряд защиты дома со свечей – возможность уберечь себя и хозяйство от зла. Огнем от церковной свечки выжигали кресты на притолоках дверей и окон, отпугивая тем самым темные силы.

Хорошая примета – считать деньги на рассвете, в обед и на закате. Если трижды пересчитать все деньги в доме, не будет в них недостатка на протяжении года. А вот давать в долг деньги или драгоценности – плохая примета.

Для девушек, твердо решивших найти себе пару для замужества, есть обряд. В ночь на Чистый четверг необходимо войти в реку по пояс и попросить Бога снять венец безбрачия.

Красивая традиция – выходить с зажженной церковной свечкой после вечернего богослужения. Прихожане трогательно защищают пламя свечи ладонями и лампадками. Это не только красиво, но и символично. Христиане призваны Светом, чтобы рассеять ночную тьму.

Гадания

Не поддерживаются РПЦ и даже осуждаются. Это можно понять из многочисленных проповедей и публикаций на православных порталах. Однако люди все равно хотят хоть чуть-чуть заглянуть в будущее, чтобы получить поддержку и уверенность в завтрашнем дне.

" Как весь мир в зеркало глядится, на свое отражение любуется, так бы на меня парни любовались, со мной миловались и целовались, да наперебой свататься ко мне рвались. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь".
Многие девушки верят, что этот заговор, произнесенный в Чистый четверг, поможет привлечь суженого. Необходимо купить зеркало в этот день, встать между двумя деревьями и произнести слова заговора.

Если хочется заглянуть в будущее, понадобится свеча с вечерней службы. С зажженной свечой хозяин или хозяйка поднималась на чердак, где нужно дождаться домового. Если придет мохнатый домашний дух – к достатку, лысый – к бедности и голоду.

Фото: pixabay/Arcaion
Узнать, насколько серьезные отношения ожидают девицу в будущем, помогало гадание со свечкой за пять минут до полуночи. Закрывались все окна и двери, зажигалась свеча, и гадающий смотрел на пламя. Если свеча горела ярко и бурно – девушку ожидал страстный роман или даже замужество. Обильный дым и скудный огонек говорил о легком флирте. Если свеча горела ровно и без каких-либо примечательных деталей, год пройдет ровно, без сердечных приключений.

Погодные приметы:

  • Ясный день говорит о том, что и остаток весны будет таким же.

  • Прогремел гром? Пора пахать землю.

  • Если распустилась береза или услышали кваканье лягушек – пока сеять овес.

Что делать категорически нельзя?

Отказываться от банных процедур и уборки в доме. Считается, что без этих действий избавиться от грехов и зла не удастся. А тех, кто пренебрегает духовной и физической чистотой, ожидает бедность, болезни и семейные дрязги.

Стоит понимать, что именно с четверга начинаются самые страшные события Страстной недели. Поэтому православным возбраняется вести пустые разговоры, предаваться веселью или наоборот унынию.

Конечно же, нельзя пить чай, алкоголь, есть жирную еду. Предпочтение лучше отдавать фруктам и овощам, меду и орехам. Конечно же, можно хлеб, воду и соль.

Давать и брать в долг категорически нельзя.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки