Что меняется в работе детских садов – главные новшества 2022 года

Павел Абрамович
В этом году произошло несколько важных изменений в работе детских садов и еще одно запланировано властями на 2023 год. Рассказываем об этих новшествах, а заодно напоминаем, как устроить ребенка в садик.
Что меняется в работе детских садов – главные новшества 2022 года
Фото: Sharomka / Shutterstock.com

Портал Tochka.by ранее приводил пошаговую инструкцию, как определить ребенка в детский сад.

Напомним, что для постановки на очередь в детсад один из родителей должен приехать в районную администрацию, чтобы через службу "одно окно" получить регистрационную карту на малыша. Но перед этим нужно будет получить справку о состоянии его здоровья.

Закон не запрещает родителям выбирать сразу несколько садиков, куда они хотели бы отдать ребенка, и становиться здесь на очередь. Номера выбранных дошкольных учреждений также можно менять.

Комплектация садиков в новом учебном году, то есть набор двухлеток и трехлеток, проводится каждый год с 1 апреля по 31 августа. А набирают детей и формируют сами группы ежегодно с 1 сентября.

Попасть в самый лучший садик "в последний момент" можно, но только если в нем есть места.

Свободные места в детсадах ищите на карте

В этом году в Беларуси впервые появились интерактивные карты детских садов. Скачивать их на компьютер или телефон, а потом проходить утомительную регистрацию не нужно – открываешь и сразу понимаешь, где и в каких дошкольных учреждениях есть еще свободные места.

Как выясняется, ситуация с местами в государственных детсадах вовсе не катастрофическая. Например, в Минске свободные места в детских садиках есть еще и в центре, и в "спальниках".

Так, в садике № 216 (улица Ленина, 4а) имеется 11 свободных мест, а в садике № 173 (улица Лынькова, 115) таких мест насчитывается 7. Тем не менее, в большинстве столичных садиков мест нет.

Точно такие же интерактивные карты разработаны и для областей – что со свободными местами в регионах?

К примеру, в деревне Вельямовичи (Брестский район Брестской области) незаняты 5 мест, а в агрогородке Глухи (Быховский район Могилевской области) есть еще 8 мест. Но опять же, как и в столичных садах, в региональных практически все места заняты.

Информация на картах обновляется 5-го числа каждого месяца. А для каждого детсада указан не только адрес, но и справочный телефон.

Если у родителей есть деньги, они могут устроить своего ребенка в частный детский сад – Tochka.by подробно рассказывала о том, как работают эти заведения.

Заявки на детсады переводят в "цифру"

С 2023 года в Беларуси заработает электронная система постановки на учет в детсадах.

Родителям не понадобится вступать в прямой контакт с чиновниками – достаточно будет направить им онлайн-заявку.

При этом Минобразования обещает, что у родителей ребенка останется возможность подавать заявку с указанием нескольких детских садов.

Фото: Krakenimages.com / Shutterstock.com

Благодаря цифровизации родители смогут быстро и удобно получать актуальные данные о том, как продвигается их очередь в садике и как вообще обстоят дела с наполняемостью групп.

Они смогут также делать отметки в онлайн-заявке с учетом индивидуальных потребностей своего ребенка. Например, что ему нужна санаторная группа или диета.

Цена питания в детсадах поменялась

С января 2022 года изменилась стоимость обедов в учреждениях образования страны, включая детсады.

Все новые цены на питание в детсадах приведены в постановлении правительства № 29 от 17 января 2022 года.

Денежные нормы расходов на питание по-прежнему увязаны не только с возрастом ребенка, но и с продолжительностью времени, которое он здесь проводит. То есть меньше смена в садике – меньше и плата за питание.

Но есть и исключения в этой части. Оно сделано, например, для детей из санаторных яслей-садов, санаторных детсадов, санаторных групп, проживающих на территории радиоактивного загрязнения.

Родители этих детей платят одинаковые деньги вне зависимости от того, сколько составляет смена.

Детей в группах может стать больше

Весной 2022 года министр образования Андрей Иванец сообщил, что местные органы власти смогут изменять нормы наполняемости групп в детсадах.

Нормы будут меняться при наличии объективных обстоятельств и положительного заключения санстанции, уточнил министр.

В результате наполняемость детсадов в некоторых районах вырастет до 20%.

О том, сколько ребят должно быть в группах, четко говорилось в детсадовском программном документе – Положении об учреждении дошкольного образования, а точнее, его старой редакции.

Так, в группе второго раннего возраста (от 1 года до 2 лет) не могло быть больше 10 воспитанников, а в разновозрастной группе (от 1 года до 7 лет) – более 12 детей.

Однако из новой редакции Положения, которое вступает в силу с 1 сентября, убрана таблица о том, сколько детей должно быть в группах.

Правила перевода – в одном документе

В этом году в Беларуси также определены вопросы перевода, отчисления и восстановления детей, в том числе в детсадах.

Постановление Совмина № 516 от 9 августа 2022 года вступает в силу тоже с 1 сентября.

По решению правительства, отчислить ребенка из одного садика и перевести его в другой можно по инициативе его родителей или законных представителей, если в нужной возрастной группе есть незанятые места.

Для этого необходимо письменное заявление – решение по нему руководство садика должно принять за пять календарных дней.

Дошколят научат гордиться Родиной

Весной этого года стало известно о том, что в Беларуси, а точнее в Минской области, разрабатывается программа по повышению квалификации воспитателей детсадов в части гражданско-патриотического воспитания дошколят.

Кстати, сегодня сайты многих белорусских детсадов уже имеют отдельные странички о воспитании у детей любви к Родине.

Фото: Marko Poplasen / Shutterstock.com

Как видно из содержания, воспитатели должны рассказывать малышам в том числе о символах и праздниках государства. Например, знакомить с музыкой и текстом государственного гимна.

Воспитателям в этой части поставлена четкая задача: воспитывать у детей "гордость и уважение к госсимволике", учить их "осознавать торжественность госпраздников".

В программе есть и раздел "Люди, прославившие Беларусь". Задача для педагогов будет здесь такой: "Воспитывать уважение к просветителям, национальным героям, Президенту РБ, деятелям науки и искусства, космонавтам, спортсменам и другим людям, прославившим нашу родину".

Помимо этого в программе много всего "народного".

Так, воспитатели должны рассказывать дошколятам о народных промыслах, народной медицине, народном фольклоре, народной музыке и даже народном этикете.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки