Дело "Черной книги Беларуси" направлено в суд

Отдел новостей
За совершенные преступления администраторам ЧКБ грозит до 12 лет лишения свободы.
Дело "Черной книги Беларуси" направлено в суд
Фото: Генпрокуратура Беларуси

Генпрокуратура направило в суд дело "Черной книги Беларуси", сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет о деле по обвинению Богдановича Д.А., Навоши Д.А., Сазанович Я.С., Высоцкой О.В. и Занемонской В.И. в разжигании социальной вражды и розни, незаконных действиях в отношении информации о частной жизни и персональных данных, подстрекательству к преступлениям экстремистской направленности.

Фигуранты дела вели Telegram-канал "Черная книга Беларуси" (ЧКБ), признанный в республике экстремистским формированием, и другие интернет-ресурсы.

Их обвиняют в том, что они незаконно собрали и разместили в открытом доступе данные о личной жизни и персональную информация о сотнях людей – правоохранителях, судьях, журналистах.

В отношении некоторых из тех, о ком были обнародованы личные данные, были совершены преступления, "включая уничтожение и повреждение имущества, угрозы насилием".

Кроме того, администраторы ЧКБ обещали тем, кто пришлет им личные данные должностных лиц, денежное вознаграждение.

Как ранее рассказали в Главном следственном управлении, за совершенные преступления администраторам ЧКБ грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, одним из администраторов Telegram-канала "Черная книга Беларуси" была гражданка РФ София Сапега. Ее признали виновной по ч. 3 ст. 130, то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Сапеге назначили шесть лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф. В июле стало известно, что девушка погасила штраф в полном объеме. Кроме того, Сапега написала прошение о помиловании на имя президента.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки