Еще одна европейская организация отказывается от сотрудничества с Беларусью

Отдел новостей
На своем последнем заседании ЦЕРН осудил "военное вторжение России при участии Беларуси в Украину" и решил свернуть взаимодействие с Минском и Москвой.
Еще одна европейская организация отказывается от сотрудничества с Беларусью
Штаб-квартира ЦЕРН. Фото: CERN

Совет Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) заявил о планах прекратить сотрудничество с Беларусью и Россией.

Как сказано на сайте организации, намерение прекратить научное взаимодействие с двумя странами будет исполнено по окончании срока действия данных соглашений.

Совет обещает следить за развитием ситуации вокруг Украины и будет принимать дальнейшие шаги по России и Беларуси в случае изменения обстановки.

"Государства-члены напомнили, что основные ценности Организации всегда были основаны на трансграничном научном сотрудничестве как движущей силе мира, и подчеркнули, что агрессия одной страны против другой противоречит этим ценностям", – сказано в опубликованном документе.

Срок действия соглашения ЦЕРН с Беларусью истекает в июне 2024 года, с Россией – в декабре 2024-го.

Чем занимается ЦЕРН?

Европейская организация по ядерным исследованиям – это самая крупная в мире лаборатория физики высоких энергий, она находится рядом с Женевой.

Именно там расположен и Большой адронный коллайдер. Это крупнейшая научная установка в мире, в строительстве которой участвовали порядка 10 тысяч ученых более чем из 100 стран, в том числе Беларуси и России.

Организация ЦЕРН существует уже около 70 лет, там работает порядка 2,5 тыс. человек. А около 8 тыс. ученых из более чем 500 университетов мира принимают участие в экспериментах структуры и являются внештатными сотрудниками ЦЕРН.

Судя по всему, после приостановки взаимодействия белорусские и российские ученые, физики и инженеры будут лишены возможности участвовать в разработках и испытаниях Европейской организации по ядерным исследованиям.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки