К концу века в Антарктиде могут погибнуть 97% видов животных

Отдел новостей
Наиболее уязвимы императорские пингвины, морские птицы и круглые черви.
К концу века в Антарктиде могут погибнуть 97% видов животных
Фото: Zuma/TASS

Только 3% фауны может выжить на территории Антарктиды к 2100 году. К таким выводам пришли исследователи, данные об этом приводит научный журнал PLOS Biology.

Ученые считают, что если ничего не изменится, а имеется в виду уровень выбросов парниковых газов, то средняя температура на планете вырастет на 2 градуса по Цельсию, что приведет к 2100 году к вымиранию в среднем 65% (в лучшем случае − 37%, в худшем − 97%) видов.

Наиболее уязвимыми в данном контексте считаются императорские пингвины, затем идут другие морские птицы и нематоиды (круглые черви − Tochka.by).

Меры, которые предусмотрены ныне действующим Протоколом по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, недостаточны для сохранения биоразнообразия континента в условиях глобального потепления.

Исследователи предлагают предлагают увеличить финансирование усилий по спасению животных. Стоимость наиболее эффективной программы, рассчитанной до 2100 года, оценивается ими в 1,92 млрд долларов.

Научный журнал PLOS Biology

PLOS Biology − научный журнал, выходящий на английском языке в США и охватывающий весь спектр биологических дисциплин.

Начал издаваться еще в 2003 году. Стал первым журналом "Публичной научной библиотеки" − некоммерческой организации, распространяющей научные знания на условиях открытого доступа.

В ноябре портал Tochka.by писал о том, что по прогнозам климатологов температура на Земле увеличится на 1,5 градуса по Цельсию к 2030 году. Это случится с вероятностью 50% при сохранении или увеличении текущего уровня выбросов парниковых газов. Такие данные привела тогда пресс-служба университета Эксетера.

Самые теплые последние восемь лет

Изменения климата происходят с катастрофической скоростью, разрушая людские жизни, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в обращении к участникам 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27), которая состоялась 6 ноября.

По словам Гутерриша, последние восемь лет "были самыми теплыми за всю историю наблюдений".

Он также рассказал, что уровень моря поднимается вдвое быстрее, чем фиксировалось еще в 90-е, и это представляет угрозу для миллиардов жителей прибрежных регионов.

Возросшая скорость таяния ледников способна создать проблемы с водоснабжением для целых континентов, предупредил генсек ООН.

Льды Гренландии тают быстрее, чем ожидалось

Новое исследование показало, что изменение климата может оказывать большее влияние на таяние ледяного щита Гренландии, чем считалось ранее. Об этом сообщил Bloomberg 12 октября.

В исследовании говорилось, что повышение температуры воздуха усиливает эффект таяния, вызванного потеплением океана, что приводит, в свою очередь, к еще большей потере льда второго по величине ледяного щита в мире.

Для того, чтобы было более полное представление о процессе, эксперты сравнивают его с тем, как кубики льда в бокале тают быстрее, если они находятся в напитке, и при этом его помешивают.

Сочетание теплой жидкости и движения ускоряет процесс таяния кубиков льда. По такому же принципу тает и ледяной щит.

Что за ледяной щит

Гренландский ледяной щит – второй по размеру ледяной щит мира после Антарктического. Площадь щита – 1 833 900 квадратных километров, он занимает около 80% территории Гренландии, протяженность с севера на юг почти 2530 километров, а ширина на севере достигает 1094 километров. Средняя толщина льда – 1500 метров.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки