КГК рассказал подробности ареста руководства торговой сети "Соседи"

Отдел новостей
Проверка магазинов показала, что менеджмент был хорошо осведомлен о запрете на повышение цен, но несмотря на это изменил ценники на более чем 65 товаров.
КГК рассказал подробности ареста руководства торговой сети "Соседи"
Фото: sosedi.by / Instagram

Комитет государственного контроля подтвердил арест руководства сети магазинов "Соседи". Информация об этом появилась еще в субботу, 22 октября.

Проверка магазинов установила, что должностные лица управляющей организации, зная о запрете на повышение розничных цен на товары, не обеспечили принятие должных мер для недопущения их роста в розничной торговой сети.

Оказалось, что с 6 по 18 октября 2022 года были необоснованно завышены цены на более чем 65 ассортиментных позиций.

"По данному факту управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г.Минску в отношении директора управляющей организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 425 (бездействие должностного лица) Уголовного кодекса Республики Беларусь", – говорится в сообщении ведомства.

Также уточняется, что директор арестован, на данный момент он находится в статусе подозреваемого.

Торговая сеть "Соседи" объединяет 180 магазинов по всей Беларуси и принадлежит компании "Либретик". В 2021 году в компании в общей сложности работали больше пяти тысяч человек.

История моратория на рост цен

Александр Лукашенко на совещании 6 октября запретил повышать цены в Беларуси, назвав их и без того запредельными.

"С 6 числа [октября – Tochka.by] запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены", – приводила цитату его пресс-служба.

Документально это решение закрепили в Директиве №10 "О недопустимости роста цен", подписанной 7 октября.

Следить за выполнением директивы взялись КГК и МАРТ, нарушители ее требований могут понести ответственность вплоть до уголовной.

А в среду, 19 октября, правительство рассказало подробности о новой системе регулирования цен, введенной постановлением Совмина. Там в числе прочего указано, что повышать отпускную цену товара можно только по согласованию с госорганами.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки