Кубок Стэнли точно не приедет ни в Россию, ни в Беларусь

Отдел новостей
Правда, белорусы главный заокеанский хоккейный трофей все равно вряд ли бы увидели – наших игроков нет среди потенциальных обладателей Кубка Стэнли-2022.
Кубок Стэнли точно не приедет ни в Россию, ни в Беларусь
Фото: Josh Appel / Unsplash

Национальная хоккейная лига запретила привозить Кубок Стэнли в Россию и Беларусь, заявил заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли на пресс-конференции.

"Мы уже уведомили оба клуба ["Колорадо" и "Тампа-Бэй", финалисты-2022 – Tochka.by] о том, что Кубок Стэнли не поедет в Россию или в Беларусь в этом году. Возможно, в будущем мы дадим игрокам такую возможность", – приводит его слова ESPN.

В финале Кубка Стэнли в сезоне 2022 года "скрестили клюшки" две лучшие команды НХЛ последних лет – "Колорадо" и "Тампа-Бэй". И если "Колорадо" просто симпатизируют многие болельщики и эксперты, то "Тампа" давно все и всем доказала – они чемпионы 2020 и 2021. Кстати, в первом матче финальной серии, которая проходит прямо сейчас, хоккеисты из Колорадо были сильнее – 4:3 в овертайме.

Российские хоккеисты "Колорадо" и "Тампы"

Нюанс в том, что какая бы команда не выиграла, в ее составе есть игроки из России, и они занимают ключевые позиции. Например, за "Колорадо" играет Валерий Ничушкин. Именно с его передачи была заброшена решающая шайба в первом матче финала-2022.

А за "Тампу-Бэй" играют вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров. По давней традиции любой игрок из команды-победителя может взять трофей на несколько дней домой во время летнего межсезонья.

Белорусские хоккеисты Кубок Стэнли никогда не выигрывали, но трофей в Минске все же побывал. Это произошло в июле 2004-го, когда его привез в Беларусь Николай Хабибулин. 

Вратарь Николай Хабибулин (на фото справа) с Кубком Стэнли в Минске. Фото: hockey.by
Российский вратарь стал чемпионом в составе все той же "Тампы" и доставил Кубок Стэнли прямиком на родину своей жены. К слову, это был первый случай, когда российский хоккеист не захотел показать почетный приз землякам.

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки