"Люди должны сидеть дома": Фурсов поделился пугающим прогнозом

Современные технологические компании занимаются созданием новой стратификации, считает российский эксперт Андрей Фурсов.
"Люди должны сидеть дома": Фурсов поделился пугающим прогнозом
Фото: Jezael Melgoza / Unsplash

Атомизированный мир на основе вируальной реальности полностью соответствует духу "новой нормальности", считает российский историк, генеральный директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.

По его мнению, в этой новой реальности люди "должны сидеть дома, в искусственном мире", чтобы их легче было контролировать. А еще это позволит ввести строгое распределение любых продуктов.

"Ведь написал когда-то Жак Аттали в "Краткой истории будущего", что господствовать в этом будущем будет глобальная распределительная экономика, а не рынок. Распределительная – значит на внеэкономической основе с жестким социально-ранговым контролем за поведением и потреблением", – считает Фурсов.

Отдельно прошелся он и по проектам компании Meta, которая предполагает сегрегацию в самых разных формах.

"Например, социальная дистанция, уничтожение туризма, разделение на привитых/непривитых, зеленых/антизеленых. Иными словами, создание новой жесткой стратификации, новых низов", - отмечает историк.

Фото: Андрей Фурсов / Telegram
Андрей Фурсов – российский ученый, изучающий исторические процессы. Его называют теоретиком "субъективно-системного подхода к рассмотрению общества". Он входит в Союз писателей и возглавляет редакционную коллегию реферативного издания "Востоковедение и африканистика".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки