NASA хочет сбить с орбиты астероид – узнали причину

Отдел новостей
Корабль агентства врежется в космическое тело утром 27 сентября.
NASA хочет сбить с орбиты астероид – узнали причину
Фото: Joe/ pexels

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) планирует намеренно врезать космический корабль-робот Dart в астероид Диморфос.

Причем сам корабль-робот штука дорогостоящая, его стоимость составляет 330 миллионов долларов.

Как пишет The Guardian, цель этой миссии проста: ученые хотят научиться отклонять астероиды, если они будут представлять опасность для планеты Земля.

Зонд Dart должен врезаться в космическое тело утром 27 сентября по минскому времени.

"Мы знаем, что астероиды падали на нас в прошлом. Эти воздействия являются естественным процессом, и они произойдут в будущем. Мы хотели бы предотвратить возможные худшие последствия этого", – сказал астроном из Королевского университета Белфаста Алан Фитцсиммонс.

Момент столкновения NASA покажут в соцсетях, потому наблюдать за уникальным событием сможет любой желающий.

Угроза астероидов

Специалисты отмечают, что в минувшем удары астероидов существенно меняли жизнь на Земле. Самое известное столкновение произошло 66 миллионов лет назад, тогда астероид диаметром 10 км упал на полуострове Юкатан в Мексике. Это привело к уничтожению 75% всех видов растений и животных, включая в том числе и динозавров.

Отмечается, что своим ударом корабль Dart изменит орбиту астероида Диморфос. А после Европейское космическое агентство отправит в космос корабль "Гера" для изучения кратера, оставленного Dart, и анализа столкновения с астероидом.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
космос NASA

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки