Оглашен приговор по делу Автуховича: главному фигуранту – 25 лет заключения

Отдел новостей
Часть наказания Автухович будет отбывать в тюрьме, часть – в колонии строгого режима.
Оглашен приговор по делу Автуховича: главному фигуранту – 25 лет заключения
Фото: Tochka.by

В понедельник в Гродно в закрытом режиме огласили приговор по делу группы Николая Автуховича, пишет БелТА.

Николаю Автуховичу назначили 25 лет лишения свободы: первые пять лет в тюрьме, остальные 20 – в колонии строго режима. Кроме того, его лишили воинского звания старшего прапорщика в отставке и дали штраф тысячу базовых величин (Br32 000).

Обвиняли по 12 статьям

Николай Автухович обвинялся по 12 статьям Уголовного кодекса Беларуси, шесть из которых – за особо тяжкие преступления. Один из составов предусматривал высшую меру наказания: расстрел или пожизненное заключение.

Автуховичу вменялась измена государству, содействие в террористической деятельности, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, покушение на захват власти неконституционным путем, создание преступной организации, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни.

Николай Автухович родом из Волковыска, служил в Афганистане, имеет боевые награды. После того, как он ушел из армии, занялся бизнесом. У Автуховича две судимости: за уклонение от уплаты налогов и предпринимательскую деятельность без регистрации, а также за незаконное хранение патронов. После последнего заключения он вышел на волю в 2014 году.

Приговоры других фигурантов дела

Помимо Автуховича, по делу проходили еще 11 человек.

Владимиру Гундарю дали 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях усиленного режима и штраф 800 базовых (Br25 600). Гундарь обвинялся в создании преступной организации, покушении на преступление и захвате либо удержании государственной власти неконституционным путем.

Павлу Саве назначили 20 лет исправительной колонии усиленного режима и штраф 700 базовых (Br22 400). Он обвинялся в участии в преступной организации и совершении актов терроризма.

Одному из создателей и администраторов Telegram-канала "Да волі!" Ольге Майоровой дали 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях общего режима и штраф 800 базовых.

Виктору Снегуру дали 19 лет строгого режима и штраф 800 базовых. Он обвинялся в участии в преступной организации, покушении на захват госвласти, незаконные действия в отношении оружия и незаконном его перемещении через границу.

Галине Дербыш назначили 20 лет колонии общего режима и штраф 700 базовых. Ее обвиняли в участии в преступной организации, покушении на преступление, заговоре и акте терроризма.

Любовь Резанович суд лишил свободы на 15 лет с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима и назначил штраф 600 базовых (Br19 200). Женщина обвинялась в участии в преступной организации, покушении на преступление, захвате либо удержании госвласти неконституционным путем, приготовлении к преступлению, незаконных действиях в отношении оружия и акте терроризма.

Сергею Резановичу дали 16 лет колонии усиленного режима и штраф 600 базовых.

Павлу Резановичу суд назначил 19 лет колонии усиленного режима и штраф 800 базовых.

Ирине Мельхер дали 17 лет колонии общего режима и штраф 700 базовых. Она обвинялась в участии в преступной организации, покушении на преступление, захвате либо удержание государственной власти неконституционным путем, приготовлении к преступлению, а также организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок.

За укрывательство преступлений, а также незаконные действия в отношении оружия Ирине Горячкиной дали шесть лет и один месяц колонии общего режима, а также 300 базовых штрафа (Br9 600).

Антону Мельхер назначили 2,5 года исправительной колонии общего режима.

Чем занималась группа Автуховича?

Ранее в КГБ сообщали, что группа, которой руководил Николай Автухович, ввезла в Беларусь оружие из Украины и занималась подготовкой терактов в республике.

Дело Автуховича начали рассматривать в суде еще весной – 18 мая. В нем более 65 томов. Заседания проходили в Гродненском областном суде.

По делу проходили 12 обвиняемых, среди которых пять женщин. Некоторые обвиняемые включены в "террористический список" КГБ – перечень физлиц, имеющих отношение к террористической деятельности.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки