Ты мне не нравишься: правда ли, что "Банши Инишерина" – про Украину и Россию

Дмитрий Растаев
Колумнисту Tochka.by Дмитрию Растаеву захотелось выяснить, действительно ли ирландский кинематограф оперативно откликнулся на украино-российский конфликт, как говорят кинокритики.  
Ты мне не нравишься: правда ли, что "Банши Инишерина" – про Украину и Россию
Скриншот: фильм "Банши Инишерина" / Searchlight Pictures

В ночь на 13 марта в Лос-Анджелесе пройдет 95-я церемония вручения премии "Оскар". Букмекеры уверены, что главную статуэтку академики вручат отвязному фэнтези "Все, везде и сразу". Зато если бы "Оскар" вручали соцсети, главная статуэтка наверняка бы ушла трагикомедии Мартина МакДоны "Банши Инишерина".

Знаменитый ирландский режиссер не впервые становится кумиром соцсетей в преддверии "Оскара". Но если в 2018 году его "Три билборда" покорили публику своим черным юмором, то "Банши" вписались еще и в актуальный международный контекст. В соцсетях поговаривают, что история МакДоны – это такая аллегория украино-российского конфликта.

И, кстати, не только в соцсетях – об этом рассуждают и эксперты. Так, кинокритик Антон Долин, представляя двух номинантов, коснувшихся военной темы – "Банши Инишерина" и "На Западном фронте без перемен" – отметил, что это картины "вольно или невольно отражающие трагическую ситуацию в Украине" и что это "два возможных прочтения современных событий и два метафорических способа ответить, какое кино в контексте нынешней войны может выглядеть актуальным".

Скрипка и ослик

Если пошагово изучить сюжет картины, в ней и правда можно увидеть метафоры текущего конфликта. Следите за руками. На одном живописном, но депрессивном острове жили-были два закадычных друга, Подрик и Колм. Были они не разлей вода и все время проводили вместе, за кружечкой старого доброго эля.

Но однажды – это случилось аккурат 1 апреля – Подрик заглянул к своему другу, но дома его не застал. Когда он нашел Колма в пабе, тот заявил, что посиделкам их конец, болтать за кружечкой эля больше они не будут.

Подрик решает, что это первоапрельская шутка, ан нет – Колм сторонится его и на следующий день. "Ты просто мне больше не нравишься", – признается он.

Но дело не только в этом. Скрипач Колм пишет музыкальную пьесу. Ему неважно, будет она гениальной или нет, куда важнее для него сам факт ее создания – чтобы от него хоть что-то осталось в этой жизни. А посиделки с Подриком он считает пустой тратой времени. "Вот недавно ты два часа говорил со мной о навозе своего ослика! – негодует Колм. – Мне все это не нужно".

В соцсетях предположили: незамысловатый Подрик – это аллюзия на Россию. В седовласом Колме, задумавшемся о будущем, соцсети увидели Украину. Колм просит Подрика больше с ним не общаться, иначе он будет отрубать себе по пальцу за каждую такую попытку. И таки отрубает. Здесь народ углядел намек на Крым и донецко-луганские земли, отсечение которых не остановило Украину в ее тяге к европейскому будущему.

Подрику духовные терзания Колма непонятны, он не привык так глубоко осмыслять свою жизнь. Не понимает он, и зачем ему так нужна эта дружба с Колмом. Подрику объясняют: без друга он останется наедине со своей судьбой неудачника.

Здесь тоже можно углядеть параллели с реальностью: тезис о том, что Россия без Украины не может быть полноценной империей, давно занимает умы политологов. Конфликт достигает пика, и Подрик, отчаявшись вернуть Колма, поджигает его дом – вот вам намек и на 24 февраля.

В этой метафорической конструкции есть место даже для Шиван, сестры Подрика. Умная и образованная, она мечется между бывшими друзьями, пытаясь если не помирить их, то хотя бы не допустить беды. В конце концов, женщина просто уезжает с острова. В ее образе находят черты российской интеллигенции, выступающей против конфликта и вынужденной бежать за границу.

Кино не для всех

Премьера ленты состоялась 5 сентября 2022 года на кинофестивале в Венеции. Действительно ли МакДона успел провернуть все за полгода, прошедшие с 24 февраля? Разумеется, нет. Проект был анонсирован еще в феврале 2020-го, с первоначальным вариантом сценария актеры и вовсе познакомились в 2015 году.

Ну а пьесу "Призрак с острова Инишир", по которой поставлен фильм, МакДона написал в начале нулевых. И думал он тогда, скорее всего, о непростой судьбе родной Ирландии – недаром на острове, где происходит действие картины, то и дело слышны взрывы, доносящиеся с материка, а островитяне нет-нет да заговорят о гражданской войне.

В общем, версия соцсетей распадается уже в хронологическом приближении. Но дело не только в хронологии. Решить, что "Банши Инишерина" могла быть снята как аллегория украино-российского конфликта, мог лишь тот, кто смотрит на отношения Украины и России сквозь призму квазиисторических нарративов: мол, жили дружно два братских народа, а потом украинцам внушили дурное, и те закусили удила. На деле же отношения этих народов всегда были далеки от идиллических.

Вот только несколько экскурсов в историю. В 1659 году из Московского царства в украинские земли потянулось большое войско – московский царь был недоволен тем, что украинцы начали заигрывать с Речью Посполитой. Эта кампания не была блестящей – в битве при Конотопе войска гетмана Ивана Выговского в коалиции с крымскими татарами изрядно потрепали незваных гостей и заставили их отступить в Путивль.

В начале 18-го века гетман Иван Мазепа решил объединить Украину и добиться ее независимости, для чего задружился со шведами. Москва не оставила это без внимания. В 1708 году отряды Александра Меншикова, ближайшего сподвижника Петра I, взяли штурмом и разрушили украинский город Батурин, бывший казацкой столицей. Историки считают, что жертвами батуринской трагедии могли стать от 9 до 14 тысяч человек, в том числе мирных жителей.

Ну а Голодомор, о котором не перестают спорить историки и политики, и вовсе занимает в украинской национальной памяти такое же место, как Холокост у евреев или геноцид 1915 года у армян.

В общем, закадычная дружба Колма и Подрика – это определенно не про Украину с Россией. Если бы кто-то решил снять аллегорию по реальной истории их отношений, это был бы фильм про постоянные ссоры и стычки, а не про прерванную дружбу. Но кто знает, может, однажды появится и такое кино.

*Мнение колумниста может не отражать точку зрения редакции

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки