Утром 8 декабря жители Земли смогут наблюдать затмение Марса Луной

Отдел новостей
Спутник Земли, Красная планета и Солнце выстроятся в одну линию.
Утром 8 декабря жители Земли смогут наблюдать затмение Марса Луной
Фото: Benjamin Voros/Unsplash

Жители Земли смогут утром восьмого декабря стать свидетелями уникального космического явления. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, утром в четверг, восьмого декабря, полная Луна затмит Марс. Красная планета максимально приблизится к Земле и впечатлит своим блеском и размером. Наблюдать за космическим явлением можно будет с семи до девяти утра по минскому времени.

Специалисты подчеркивают, что затмение Марса Луной в этом году станет поистине впечатляющим событием, ведь Красная планета приблизится на менее чем 60 млн км к Земле.

Причем, нынешнее противостояние Луны, Красной планеты и Солнца называют великим, ведь подобное стечение обстоятельств и орбит происходит один раз в 15 или 17 лет.

Корабль Orion возвращается домой

Самый лучший вид на затмение Марса Луной, пожалуй, будет у исследовательского корабля Orion, который был отправлен для изучения спутника Земли.

Космический аппарат, по оценке специалистов, показывает отличные результаты, совершил несколько витков вокруг спутника Земли и взял курс домой. Инженеры NASA подчеркивают, что двигатель корабля работает в штатном режиме, а солнечные батареи вырабатывают больше энергии, чем потребляет Orion.

Космический аппарат покинул орбиту Луны 30 ноября, а уже 11 декабря он приводнится в Тихом океане. На борту корабля находятся три манекена, с помощью которых хотят замерить уровень радиации при выполнении полета.

Новый полет NASA к Луне

Запуск корабля Orion был произведен в рамках программы полетов к спутнику Земли под названием Artemis. Для этого использовалась ракета Space Launch System (SLS).

Полет беспилотного корабля стал первым этапом в планах NASA по освоению Луны, спустя 50 лет после миссии "Аполлон-17".

В следующий раз агентство намерено отправить на орбиту спутника Земли корабль с экипажем на борту, а в 2025 году NASA рассчитывает доставить астронавтов на поверхность Луны. Далее идет расчет на то, чтобы человек достиг Марса в середине 2030-х годов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки