В Чили поймали пятиметровую рыбу и не обрадовались – видео

Отдел новостей
Рядовой выход в море для рыбаков из Арики закончился неоднозначно. С одной стороны поймали гигантскую рыбу, с другой - стали причиной тревожных слухов.
В Чили поймали пятиметровую рыбу и не обрадовались – видео
Фото носит иллюстративный характер: Leo Smith / wikipedia

Чилийские рыбаки выловили огромного пятиметрового сельдяного короля, сообщает интернет-издание Ciudadano ADN. Однако радости такой значимый улов не принес.

Рядовой выход в море закончился выловом глубоководного сельдяного короля (лат. Regalecus glesne), что в Чили считается дурным знаком.

Эти морские существа обитают на глубине не менее одного километра и очень редко покидают свою среду обитания. У местных жителей есть миф, что встреча с сельдяным королем предвещает масштабную катастрофу, катаклизм и землетрясения.

Ихтиологи подчеркивают, что есть совсем немного причин, способных поднять глубоководное морское существо – движение тектонических плит – предвестник землетрясений, шторм, затрагивающий нижние слои моря, изменение течений и болезни.

Фото и сообщение о вылове пятиметрового сельдяного короля сразу же вызвало бурное обсуждение в сети по всему миру.

Что за рыба этот сельдяной король?

Внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из существующийх рыб. Рекордсмен достигал 11 метров с массой 272 кг. Обычно же людям встречаются трехметровые особи.

Сельдяной король – ночной хищник, питается преимущественно планктоном, но может закусить ракообразными, мелкой рыбой и кальмарами.

Для человека рыба не представляет интереса. Многие эксперты считают сельдяного короля не вполне съедобным, хотя иногда можно встретить его мясо на южноамериканских рынках. При этом, размеры и масса делают из рыбы эффектный рыболовный трофей для азартных рыбаков.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки