В "Филадельфии" отреагировали на привод вратаря Федотова в военкомат

Отдел новостей
О задержании бывшего хоккеиста ЦСКА стало известно 1 июля, его подозревают в уклонении от службы в армии.
В "Филадельфии" отреагировали на привод вратаря Федотова в военкомат
Фото: ivan_fedotov28 / Instagram

В новом клубе российского голкипера Ивана Федотова – "Филадельфии" – изучают информацию о его задержании в Санкт-Петербурге по запросу военной прокуратуры. Особо отмечается, что в военкомате хоккеисту стало плохо. Сам спортсмен от комментариев пока отказывается.

В мае вратарь подписал контракт новичка с командой Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Филадельфия Флайерз". Но на родине у Федотова внезапно начались проблемы. Официальное заявление по этому поводу сделал генменеджер "Филадельфии" Чак Флетчер.

"Нам известно об этих сообщениях, мы изучаем ситуацию. На данный момент у нас нет других комментариев", – цитирует в Twitter спортивного функционера журналист Джордан Холл.

25-летний Федотов в минувшем сезоне выступал за ЦСКА и помог команде выиграть Кубок Гагарина – главный трофей Континентальной хоккейной лиги.

В традициях советского хоккея?

В конце 1980-х тенденции развала СССР стали проявляться и в хоккее. Клубы НХЛ заинтересовались советскими хоккеистами, но отпускать их просто так родина не спешила. Тем более, что на тот момент гегемоном был именно ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии), под знаменами которого собирали лучших, зачастую привлекая возможностью не отдавать воинский долг стране.

Игроки ЦСКА официально числились в советской армии, у них даже были воинские звания. И выехать за границу можно было только в составе сборной под постоянным контролем.

В 1988 году на перспективного молодого нападающего Александра Могильного положил глаз "Баффало", после чего во время молодежного чемпионата мира на Аляске начальник скаутской службы клуба Дон Люс передал спортсмену визитку. Побег случился столице Швеции, когда после очередной победы сборной СССР на первенстве планеты игрокам предоставили свободный день.

По легенде, хоккеиста прятали несколько дней, пока готовили документы. О замысле не знали даже родственники. Дома на него завели уголовное дело за дезертирство, которое, к слову, закрыли только в 1994 году.

В НХЛ Могильному хватило 20 секунд, чтобы открыть счет заброшенным шайбам. Впоследствии он стал первым россиянином – капитаном команды НХЛ. Хоккеист является членом так называемого Тройного золотого клуба: он выиграл и "золото" Олимпийских игр, и чемпионат мира, и Кубок Стэнли.

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки