В Лидском районе стая бездомных животных терроризирует несколько деревень

Отдел новостей
Местные жители практически месяц живут в постоянном страхе.
В Лидском районе стая бездомных животных терроризирует несколько деревень
Фото: Inna Astakhova/Shutterstock.com
Большая стая бездомных собак держит в страхе несколько населенных пунктов Лидского района. Животные около месяца истребляют домашнюю птицу и никто не может на них повлиять.

Местные жители обвиняют в сложившейся ситуации утильзавод, который находится неподалеку, – за антисанитарию, а дачников – за то, что они безответственно относятся к питомцам. Об этом рассказали в эфире телеканала ОНТ.

Как утверждают жителе деревень, бездомные животные буквально рвут на части домашних кур, овец, коз и даже собак. Дело зашло слишком далеко, поэтому местным властям пришлось вмешаться.
"У нас уверенности такой нету, что это бродячие собаки. Возможно это и волки, но не знаем. В тоже время хозяин сам должен отвечать за свое подсобное хозяйство. Если ты держишь овец, коз, курей, ты должен содержать их в надлежащей охране. Собаки должны быть или закрывать в сарае. Чтобы сарай был закрыт на ночь", – рассказала управляющая делами Гончарского сельсовета Людмила Ермантович.
Один из местных жителей лично видел этих собак, которые лихо расправились с его курятником. В итоге – минус 30 голов.


Могильник частного утильзавода местные называют Костный. За высокий металлический забор свозят останки животных. Сельчане уверены, что именно там логово бродячих собак. Но руководство предприятия это мнение не разделяет.

Вот что по этому поводу говорит помощник директора "Белсалттрэйд":
"Это недоказуемо абсолютно, потому что объект огражден, соблюдаются все ветсанправила, и бездомных собак здесь не может быть. Выкопана траншея, куда захораниваются кости и присыпаются хлорной известью, которая априори не может дать ход, что собака может есть кость, присыпанную хлоркой. Ну, этого быть вообще не может".
Специалисты Лидского ЖКХ готовы помочь с отловом собак, но есть трудности – их рабочий день не совпадает со временем атак.

"Мы перенесем график работы и выедем ранним утром в ближайшие дни для того, чтобы попробовать отловить этих безнадзорных животных. Либо сначала они будут обездвижены, эти животные, либо если будет агрессивное поведение, мы имеем полное право их отстреливать", – сообщила начальник дорожно-эксплуатационного производства лидского ЖКХ Светлана Белопетрович.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки