Воры подбросили украденную месяц назад "кровь Христа" известному искусствоведу

Отдел новостей
Специалист по розыску произведений искусства Артур Бранд известен как "голландский Индиана Джонс": такую лестную характеристику он заслужил тем, что уже не раз возвращал похищенные культурные сокровища.
Воры подбросили украденную месяц назад "кровь Христа" известному искусствоведу
Фото: wikipedia.org

Эксперт по розыску пропавших произведений искусства Артур Брэнд заявил, что украденный в начале июня во Франции реликварий, в котором, согласно преданию, хранится кровь Христа, был анонимно подброшен ему похитителями спустя шесть недель после инцидента, пишет  Daily Mail.

История, достойная пера Дэна Брауна, началась 1 июня, когда было ограблено аббатство Святой Троицы во французском Фекаме. Вместе с золотой церковной утварью злоумышленники вынесли и ценнейшую реликвию – ларец с кровью Христа.

По легенде, медный ящик, украшенный золотом и драгоценными камнями, был выброшен в океан, а затем найден на севере Франции. Он привлекал паломников уже более тысячи лет, а похищение святыни наделало шума в местных СМИ.

Настоящий Индиана Джонс

История неожиданно получила продолжение шесть недель спустя, когда голландский специалист по розыску пропавших предметов искусства Артур Бранд заявил, что грабители подбросили реликвию прямо на порог его дома.

Он рассказал, что через несколько дней после ограбления получил анонимное электронное письмо от одного из грабителей. По словам Бранда, когда воры поняли, что именно находится у них в руках и что такую ценность невозможно продать или как-то иначе сбыть с рук, они решили, что следует вернуть ее в храм.

Артур Бранд был выбран в качестве посредника из-за своей репутации: мужчину называют "голландским Индианой Джонсом" за его умение разыскивать пропавшие сокровища. Среди них кольцо, принадлежавшее Оскару Уайльду, которое было украдено из колледжа Оксфордского университета, картина Пабло Пикассо, пропавшая с яхты саудовского принца в 1999 году, и полотно Сальвадора Дали, похищенное из голландского музея в том же году.

Сокровище в картонной коробке

Грабители сообщили Бранду, что доставят "кровь Христа" к нему домой, поскольку возвращать реликвию напрямую будет слишком рискованно. Однако они не указали ни даты, ни времени.

"Я был практически пленником в собственном доме в течение недели. Я не мог уйти", — рассказал Артур Бранд изданию.

И вот в пятницу, 8 июля, около 22:30 искусствовед обнаружил ларец на пороге своего дома в обычной картонной коробке.

Теперь он планирует передать его полиции, чтобы та вернула "кровь Христа" во Францию. Он надеется, что реликвия останется в храме "еще тысячу лет".

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки