Яблочный Спас: что можно и нельзя делать 19 августа?

Маша Машкова
Сегодня есть серьезный повод собрать урожай яблок и приготовить из них не только шарлотку, а целый праздничный обед.
Яблочный Спас: что можно и нельзя делать 19 августа?
Фото: Ladohin Igor / Shutterstock.com

Сегодня, 19 августа православные отмечают один из самых больших праздников – Яблочный Спас (в церковном календаре Преображение Господне). В это время принято посещать церковь, освещать яблоки, печь шарлотки и варить повидло, а также собираться вместе за большим семейным столом и делиться планами на будущее.

Что можно и чего нельзя делать в Яблочный Спас – читайте в нашей справке.

Яблочный Спас – запреты:

  • Никаких ссор, споров и конфликтов (особенно на пустом месте). Только тишь, гладь и священная благодать. Ну, если вы не хотите разругаться с родственниками на год или обнаружить на столе заявление на развод;
  • гадать (даже на популярных Таро), совершать обряды, снимать порчу и применять любую магию;
  • в этот день также нежелательно жениться, устраивать мальчишники и даже планировать свадьбу. Это может пошатнуть будущий имидж крепкой семьи;
  • убивать жуков, комаров и пауков: и не потому, что не будет денег, а потому, что это плохой знак. Любая живность, которая сядет на человека – предвестник удачи и абсолютного счастья.

Этот день лучше всего провести в спокойствии, тишине и умиротворении. Также сегодня можно и нужно делиться своими планами на будущее, рисовать карты желаний и просто расслабляться.

Магия этого дня действительно работает! Устройте званый ужин в кругу самых близких людей и удивите их блюдами из яблок.

А если гости уже стоят на пороге, пусть это будет элементарная шарлотка или слойки-минутки. Кстати, рецепт быстрых слоек с яблоком и корицей оставляем тут. Сохраняйте!

Ингредиенты:

  1. Слоеное тесто;
  2. три яблока;
  3. одно яйцо;
  4. две столовые ложки сахара;
  5. корица.

Приготовление:

Застилаем противень пекарской бумагой (туда вы будете выкладывать слойки). Теперь нарезаем тесто на квадраты и в центр каждого кладем дольку яблока. Заворачиваем в форме конвертиков, смазываем яйцом, посыпаем сахаром и корицей. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Приятного аппетита!

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки