Беларусь и Россия собираются провести совместные оперативные учения "Щит Союза" в 2027 году.
Об этом объявил президент РФ Владимир Путин во время наблюдения по видеосвязи за маневрами другой тренировки, за которой также следил Александр Лукашенко. Слова российского лидера приводит ТАСС.
Военные обеих стран участвуют в военных учениях, чтобы защитить своих граждан от любых потенциальных угроз по всем направлениям, добавил президент РФ.
Он также отметил другие важные мероприятия по обороне: учения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2026" на российской территории и миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство – 2026" в Беларуси.
Ядерные учения Беларуси и России
Белорусские военные 20 мая 2026 года в рамках совместной тренировки с россиянами отработали развертывание и применение ядерного оружия на базе комплекса "Искандер-М". Подробнее об этих мероприятиях Tochka.by писала здесь.
Маневры стали очередным этапом совместной подготовки сил ядерного сдерживания Союзного государства.
А 21 мая за ходом тренировки с воинскими частями боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения проследил Александр Лукашенко. По видео-конференц-связи подключился Владимир Путин.
Президент Беларуси отметил, что тренировки по подобным составляющим проводятся генштабами и министрами обороны ежеквартально, хотя участие именно глав государств было сейчас впервые (такая перспектива обсуждалась еще зимой).
Комментируя итоги совместной тренировки белорусов и россиян, Лукашенко отметил, что "все прошло организационно хорошо", а наши военные умеют работать с "Искандерами".
Также президент Беларуси заявил, тема армии и национальной безопасности находится в центре его внимания ежедневно. Может казаться, что в инфополе доминируют другие темы, однако это не значит, что обороне уделяется меньше внимания.