Короче говоря
-
В Беларуси проводят учение с войсками Западного оперативного командования.
- В рамках него учебно-боевые задачи отрабатывают и подразделения радиоэлектронной борьбы.
-
На тренировках уделяют большое внимание БПЛА.
Тренировки проходят в ходе комплексного учения с войсками Западного оперативного командования, которое продлится с 19 по 25 марта.
К выполнению учебно-боевых задач 21 марта приступили подразделения 48-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы.
"Большое внимание уделяется борьбе с беспилотными летательными аппаратами", – сообщили в Минобороны.
Военнослужащие отрабатывают навыки в стрельбе из штатного стрелкового оружия.

Кроме того, применяются и радиоэлектронные ружья "Гроза", которые подавляют каналы управления дронов.
Учение носит оборонительный характер
По словам начальника Генерального штаба генерал-майора Павла Муравейко, в основу замысла учения положена самая современная военно-политическая обстановка, достижения военного искусства в области развития средств вооруженной борьбы и тенденций ведения современных боевых действий в рамках современных военных конфликтов.
Он подчеркнул, что учение носит исключительно оборонительный характер.
Его проводят на полигонах Вооруженных сил и участках Брестской и Минской областей. Выбранные территории находятся на значительном удалении от государственной границы.
Во время учения отрабатывают подготовку оборонительных рубежей и позиций с опорой на узлы сопротивления, участки заграждений, при этом планируют максимально использовать местную промышленную и административно-хозяйственную базу.
Кроме этого, будут отрабатывать самые современные приемы применения войск и средств поражения: беспилотные летательные аппараты, комплексы радиоэлектронной борьбы и информационного противоборства, ведение контрбатарейной борьбы, стрельбу на большие дальности.