Чиновник назвал проблему белорусской промышленности – никогда не догадаетесь

Отдел новостей
Чиновник назвал проблему белорусской промышленности – никогда не догадаетесь
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • Чиновник рассказал, в чем подвох объемов производства белорусских предприятий.
  • Он назвал и количество продуктов, которые ежегодно съедают белорусы.
  • Например, на каждого жителя приходится по тонне молока, но потребляет человек лишь 70%.

О проблеме пищевой промышленности в Беларуси высказался заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Яковчиц, его слова публикует news.by.

Именно этому вопросу в профильном ведомстве уделяют особое внимание.

Хватает ли белорусам продуктов

Все, что производит пищевая промышленность в Беларуси сложно уместить на полку магазинов. Ассортимент и объемы впечатляют, заявил Яковчиц.

Он подчеркнул: главная задача сегодня – не производство, а продажа излишков.

"Проблема не в том, что чего-то нет, а в том (даже не проблема, а вызов для наших производителей), что мы производим так много и должны каждый день думать, куда будем это продавать", – заявил замминистра.

Если же взять номенклатуру продуктов питания, то объемы производства сегодня позволяют накормить еще две такие республики, как наша, резюмировал Александр Яковчиц.

Вывозят больше продуктов, чем привозят

В Беларуси экспорт значительно превышает импорт, и привозить из-за рубежа приходится лишь отдельные позиции, заметил чиновник.

"В прошлом году, если из объема импорта продуктов питания убрать тот объем, который вывезен из страны, так называемый реэкспорт, то наше сальдо положительное", – сказал замминистра.

За 2025 год Беларусь экспортировала товаров на $10,085 млрд. Продуктов питания при этом продали на $4,4 млрд больше, чем ввезли.

При этом Беларусь способна обеспечить себя в ключевых позициях.

Свои помидоры будут круглый год

Молока, например, у нас производят по тонне на каждого жителя в год. При этом белорусы выпивают только 70% от общей массы – остальное идет на экспорт.

Около 40% мяса и 30% яиц также вывозят за рубеж.

Страна полностью обеспечивает себя картофелем и овощами, перечислил Яковчиц.

"Два года назад этого уровня достигли по огурцам. Уже закрываем и межсезонный период. Осталось до конца реализовать стратегию развития по томатам", – поделился планами спикер.

Он также назвал дату, к которой свои томаты в Беларуси будут продавать и в межсезонье. Этого можно ждать к 2027–2028 годам.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки