Короче говоря
- Чиновник рассказал, в чем подвох объемов производства белорусских предприятий.
- Он назвал и количество продуктов, которые ежегодно съедают белорусы.
- Например, на каждого жителя приходится по тонне молока, но потребляет человек лишь 70%.
О проблеме пищевой промышленности в Беларуси высказался заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Яковчиц, его слова публикует news.by.
Именно этому вопросу в профильном ведомстве уделяют особое внимание.
Хватает ли белорусам продуктов
Все, что производит пищевая промышленность в Беларуси сложно уместить на полку магазинов. Ассортимент и объемы впечатляют, заявил Яковчиц.
Он подчеркнул: главная задача сегодня – не производство, а продажа излишков.
"Проблема не в том, что чего-то нет, а в том (даже не проблема, а вызов для наших производителей), что мы производим так много и должны каждый день думать, куда будем это продавать", – заявил замминистра.
Если же взять номенклатуру продуктов питания, то объемы производства сегодня позволяют накормить еще две такие республики, как наша, резюмировал Александр Яковчиц.
Вывозят больше продуктов, чем привозят
В Беларуси экспорт значительно превышает импорт, и привозить из-за рубежа приходится лишь отдельные позиции, заметил чиновник.
"В прошлом году, если из объема импорта продуктов питания убрать тот объем, который вывезен из страны, так называемый реэкспорт, то наше сальдо положительное", – сказал замминистра.
За 2025 год Беларусь экспортировала товаров на $10,085 млрд. Продуктов питания при этом продали на $4,4 млрд больше, чем ввезли.
При этом Беларусь способна обеспечить себя в ключевых позициях.
Свои помидоры будут круглый год
Молока, например, у нас производят по тонне на каждого жителя в год. При этом белорусы выпивают только 70% от общей массы – остальное идет на экспорт.
Около 40% мяса и 30% яиц также вывозят за рубеж.
Страна полностью обеспечивает себя картофелем и овощами, перечислил Яковчиц.
"Два года назад этого уровня достигли по огурцам. Уже закрываем и межсезонный период. Осталось до конца реализовать стратегию развития по томатам", – поделился планами спикер.
Он также назвал дату, к которой свои томаты в Беларуси будут продавать и в межсезонье. Этого можно ждать к 2027–2028 годам.