Короче говоря
- Подтверждать свою квалификацию обязали будущих чиновников всех категорий.
-
Составление перечня вопросов возложено на Академию управления.
-
На сайте учреждения образования можно будет пройти пробное тестирование.
В Беларуси утвердили новый порядок прохождения квалификационного экзамена для будущих госслужащих. Соответствующий указ за подписью Александра Лукашенко появился на Национальном правовом интернет-портале.
Документом установлен формат данного экзамена. Это единый для всех тест, разработанный Академией управления.
"Проведение экзамена таким способом позволит исключить субъективность и протекционизм в кадровой работе, а также повысить требования к лицам, поступающим на государственную гражданскую службу", – прокомментировали в пресс-службе главы государства.
Кто и как будет сдавать экзамен
В документе сказано, что экзамен нужно будет сдать лицам, претендующим на "занятие государственных гражданских должностей".
Причем неважен и уровень органа. Это могут быть как поселковые исполнительные комитеты, так и министерства.
О сдаче теста экзаменуемого должны предупредить не позднее чем за пять дней до его проведения. Сам тест сдается на компьютере. Доступна всего одна попытка.
Белорусов проверят на знание Конституции Беларуси и иных законодательных актов, владение которыми необходимо для всех категорий государственных гражданских служащих.
Квалификационный экзамен считается сданным, если экзаменуемым дано 60% и более правильных ответов от общего числа тестовых заданий. О результатах сдающим сообщается в день проведения теста.
Результаты экзамена будут действительны в течении двух лет после его сдачи.
Перечень вопросов к экзамену и демонстрационная версия тестовых заданий для прохождения бесплатного пробного тестирования будут размещены на сайте Академии управления.