Короче говоря
- Тему создания специального образовательного центра обсуждают на совещании у Александра Лукашенко.
-
Президент в целом поддержал проект, однако выразил некоторые опасения.
-
В частности, из-за оттока хороших преподавателей из уже существующих вузов.
В Беларуси планируют создать новый образовательный центр для самой одаренной молодежи. Эту тему вынесли на совещании у Александра Лукашенко, пишет БелТА.
Планируется, что центр будет выпускать специалистов по самым перспективным направлениям – авиастроение, цифровые технологии, биотехнологии – и ряду других сфер для подготовки кадров по инженерным специальностям.
По словам министра образования Андрея Иванца, соответствующие школы и потенциал в Беларуси имеются на базе четырех вузов – БГУ, БНТУ, БГУИР и БГТУ.
Чем обычные вузы не угодили
Иванец отмечает, что в ряде заведений реализуются экспериментальные программы подготовки. Однако там их не могут освоить все студенты.
"Это не значит, что мы их плохо готовим. Мы их готовим абсолютно для всех отраслей нашей экономики. Но нам нужен своего рода спецназ. И в данном случае это [создание нового центра. – Tochka.by] фактически будет продолжением траектории Национального детского технопарка, где мы видим, что концентрирование таких ребят было абсолютно оправданно", – заявил министр.
А Лукашенко поставил вопрос, насколько целесообразно создавать отдельный центр. Ведь развивать новые программы обучения можно и на старых площадках.
"Они что, не справляются?"
Лукашенко также поинтересовался, что уже сделано в организации экспериментальной подготовки и ее масштабирования, как она будет согласована с программами этого образовательного центра.
Президент спросил, имеет ли смысл переносить уже реализуемые экспериментальные программы в новый центр.
"Они что, не справляются, недостаточно чего-то? Хочу, чтобы все понимали: мы не можем себе позволить оголить кадровый состав ведущих учреждений высшего образования страны", – отметил глава государства.
Он подчеркнул, что снижение общего качества обучения в Беларуси недопустимо.
Высшая школа естественных наук и технологий
Ранее ректор БГУ Андрей Король анонсировал создание нового учебного заведения – Высшей школы естественных наук и технологий, писала Tochka.by.
Известно, что учеба там для ребят будет длиться пять лет. На первых трех курсах студенты углубленно изучат фундаментальные, естественнонаучные дисциплины.
В последние два года образование перейдет в практическое русло: предусмотрена стажировка учащихся в базовых организациях.
Кроме того, один день учебной недели будет посвящен науке. К нему студенты должны готовить оригинальные исследовательские проекты, которые позже внедрят в производство.
"Организация учебного процесса в школе будет основываться на совершенно новой для Беларуси траектории, которая сочетает в себе три главных принципа: индивидуализацию, усиленную интенсивность и практикоориентированность", – объяснял Король.
Поступить в такой вуз может одаренная молодежь: победители олимпиад, выпускники Лицея имени Ф.Э.Дзержинского БГУ и Национального детского технопарка.
Для них зачисление состоится по результатам внутреннего собеседования. Другие абитуриенты, помимо данного этапа, также будут сдавать внутренний экзамен.