Энергосистема не готова: узнали, когда построят третий блок БелАЭС

Отдел новостей
Энергосистема не готова: узнали, когда построят третий блок БелАЭС
Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • В Беларуси долгое время обсуждали будущее ядерной энергетики.

  • Думали о второй станции или третьем энергоблоке, в итоге остановились на последнем.

  • Однако ждать его введения в эксплуатацию придется очень долго.

Третий энергоблок БелАЭС заработает еще не скоро. О примерных датах рассказал на заседании Совета Палаты представителей глава Минэнерго Денис Мороз, сообщает Telegram-канал профильного ведомства.

Сейчас оно совместно с Госкорпорацией "Росатом" создало рабочую группу по вопросам атомной энергетики.

Уже прошло первое заседание, по итогам которого подготовят ряд важных документов.

Именно в них будет указано, как реализуют проект по строительству. Также там появится информация о технических особенностях и параметрах энергоблока.

"В целом обсуждается сооружение третьего блока в виде копии блоков, которые установлены на Белорусской АЭС. Это блоки мощностью 1200 МВт", – рассказал министр.

Ждать придется долго

Вопросы сроков пока обсуждаются. Но основная задача – подготовить нашу энергосистему к вводу нового генератора энергии.

"В целом мы обсуждаем период включения третьего блока в белорусскую энергосистему в 2035–2038 годы", – озвучил даты чиновник.

Чем поможет новый энергоблок

Министр выделил четыре основных плюса проекта. Первый и главный – укрепление энергетической безопасности страны, а еще удовлетворение спроса на электроэнергию.

Также строительство повлечет за собой внедрение в экономику новых технологий, реализацию крупных инновационных проектов.

Конечно, для обслуживания энергоблока понадобятся дополнительные специалисты – более 1000 человек.

Также проект станет новым импульсом для развития Гродненской области и Островецкого района.

Сколько энергии дала БелАЭС

Мороз добавил, что за 5 лет функционирования атомной станции было выработано 55 млрд кВт·ч электроэнергии.

Это позволило заместить порядка 15 млрд м3 природного газа.

В ведомстве подчеркнули, что получен и экологический эффект. За счет работы БелАЭС выбросы парниковых газов сократились более чем на 27 000 000 т.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки