Короче говоря
-
В Минске установлено огромное количество государственных флагов.
-
На фасадах зданий и учреждений они должны быть по закону.
-
А вот откуда появляются госфлаги на крышах многоэтажек, ответили в районной администрации Минска.
Флаги на здании организации или учреждения должны быть по закону. А вот на жилых домах их размещать необязательно.
Между тем большинство флагов в столице развеваются именно там.
Государственные флаги появляются на фасадах и крышах многоэтажек по желанию жильцов, утверждает Быченок.
"Обслуживающие организации устанавливают их по инициативе жителей, а также следят за состоянием размещенных государственных флагов на крышах", – уточнила чиновник.
Жильцы высказывают пожелания, организация закупает оборудование, флагштоки, полотна и устанавливает на крыше дома, объяснила процедуру установки флага Быченок.
Тенденция на госфлаг на крыше, по ее словам, в последние годы набирает обороты. Так, привела пример чиновник, в Октябрьском районе непогода повредила полотнище.
Жильцы быстро закупили новое за счет средств товарищества. Инициатива шла именно от них, подчеркнула Быченок.