"Их выпустили": почему ЕС не снимает санкции, объяснил глава МИД

Отдел новостей
"Их выпустили": почему ЕС не снимает санкции, объяснил глава МИД
Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • Об отношениях Беларуси и стран Европейского союза порассуждал Максим Рыженков.

  • По его словам, наша страна делает достаточно для нормализации отношений.

  • Тем не менее в Европе так не считают, хотя и задумываются о возобновлении контактов.

Беларусь за последние полгода вышла из некоторых санкционных списков США. Почему так не получается с Европой, рассказал глава МИД Беларуси Максим Рыженков в эфире "Первого информационного".

Дипломат отметил, что политические элиты ЕС задумываются о поисках путей нормализации отношений с Беларусью.

"На самом деле все понимают, что никаких результатов, которые они закладывали, эта санкционная политика не принесла. Политический строй в Беларуси, России не поменялся", – заявил Рыженков.

Из-за этого "признать свою неправоту" европейские политики пока не могут, отметил глава МИД. Просто чтобы не нарываться на неудобные вопросы от избирателей.

Людей освободили, но этого мало

Рыженков заявил, что в Европе звучат призывы в отношении Беларуси: сделать больше, чем уже сделано в гуманитарном плане, чтобы эти изменения показать свои избирателем.

"Так делается что-то. Вы хотели, чтобы какие-то люди вышли на свободу, которые чуть было не привели к коллапсу ситуацию в нашей стране? Их выпустили. Где ваша реакция на эти гуманитарные шаги нашего президента? Ее нет. Вы, говорят, что-нибудь еще. Ребята, так не бывает", – обозначил Рыженков.

Министр иностранных дел заявил: никто никому ничего не должен. А Беларусь за почти шесть лет жизни с ограничениями ЕС смогла переориентировать свою экономику.

"Мы не потеряли ничего в экспорте, и дальше идет прирост", – утверждал Рыженков. Он заявил, что страна смогла обеспечить свою технологическую безопасность и совсем не зависит от ЕС.

Напомним, осенью-зимой 2025 года было освобождено множество заключенных после контактов Беларуси с делегацией США.

Среди вышедших на свободу – активные деятели событий 2020 года Виктор Бабарико, Мария Колесникова, Алесь Беляцкий, Максим Знак, Марина Золотова и многие другие. Все они находятся за рубежом. После этого США сняла санкции с Belavia и "Беларуськалия".

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки