Короче говоря
- Об отношениях Беларуси и стран Европейского союза порассуждал Максим Рыженков.
-
По его словам, наша страна делает достаточно для нормализации отношений.
-
Тем не менее в Европе так не считают, хотя и задумываются о возобновлении контактов.
Беларусь за последние полгода вышла из некоторых санкционных списков США. Почему так не получается с Европой, рассказал глава МИД Беларуси Максим Рыженков в эфире "Первого информационного".
Дипломат отметил, что политические элиты ЕС задумываются о поисках путей нормализации отношений с Беларусью.
"На самом деле все понимают, что никаких результатов, которые они закладывали, эта санкционная политика не принесла. Политический строй в Беларуси, России не поменялся", – заявил Рыженков.
Из-за этого "признать свою неправоту" европейские политики пока не могут, отметил глава МИД. Просто чтобы не нарываться на неудобные вопросы от избирателей.
Людей освободили, но этого мало
Рыженков заявил, что в Европе звучат призывы в отношении Беларуси: сделать больше, чем уже сделано в гуманитарном плане, чтобы эти изменения показать свои избирателем.
"Так делается что-то. Вы хотели, чтобы какие-то люди вышли на свободу, которые чуть было не привели к коллапсу ситуацию в нашей стране? Их выпустили. Где ваша реакция на эти гуманитарные шаги нашего президента? Ее нет. Вы, говорят, что-нибудь еще. Ребята, так не бывает", – обозначил Рыженков.
Министр иностранных дел заявил: никто никому ничего не должен. А Беларусь за почти шесть лет жизни с ограничениями ЕС смогла переориентировать свою экономику.
"Мы не потеряли ничего в экспорте, и дальше идет прирост", – утверждал Рыженков. Он заявил, что страна смогла обеспечить свою технологическую безопасность и совсем не зависит от ЕС.
Напомним, осенью-зимой 2025 года было освобождено множество заключенных после контактов Беларуси с делегацией США.
Среди вышедших на свободу – активные деятели событий 2020 года Виктор Бабарико, Мария Колесникова, Алесь Беляцкий, Максим Знак, Марина Золотова и многие другие. Все они находятся за рубежом. После этого США сняла санкции с Belavia и "Беларуськалия".