Короче говоря
- Верховный Суд оставил без изменений приговор по делу Русской православной церкви Царской Империи.
-
Участники экстремистского формирования призывали лечиться молитвой и жечь свои паспорта.
-
Идеи вылились в культ: в двух областях Беларуси даже появились общины.
В Беларуси закончили рассмотрение дела секты "Русская православная церковь Царской Империи". За организацию и участие в формировании были осуждены четыре человека, сообщает Генеральная прокуратура.
Речь идет об А.Стрюковой, Г.Фроловой и О.Байковской. Они руководили сектой, а также О.Вощенко, которая был активисткой объединения.
Верховный Суд совместно с прокурором рассмотрел дело и оставил приговор суда первой инстанции без изменения.
Фролову, Байковскую и Стрюкову осудили на пять лет и три месяца лишения свободы. Две последние также получили штраф в размере 500 базовых величин. Вощенко приговорили к пяти годам лишения свободы.
Международная секта монархистов
Участников секты задержали в 2025 году. На тот момент у них была широкая сеть Telegram-каналов, которые охватывали Беларусь, Россию и Украину.
Предводитель секты находился в России, сам себя называл царем Зосимой. Журналисты выяснили, что под этим именем скрывался Леонид Власов, у которого есть судимости за хулиганство и педофилию. Позже он также был задержан.

Аналогичное отношение было и к официальным документам. Банковские карты, водительские права и даже паспорта для членов секты запрещались. Вместо этого им полагалась фиктивная бумага, выданная якобы "земской канцелярией царской империи".
Для вступления в секту нужно было сжечь паспорт, записать это на видео и сбросить ролик в закрытый чат. Также полагалось принести присягу Зосиме и поклясться служить ему до последней капли крови.
Общины были в Беларуси
В Беларуси секта действовала в Гродненской и Витебской областях, причем в последней готовились основать полностью автономное поселение.

По сведениям правоохранителей, попасть в такое поселение можно было лишь с благословения "высших чинов" указанной организации.

Как рассказали сельчане, женщина была одинока и пережила гибель дочери. Она продала квартиру в городе и переехала в родительский дом. Всегда ходила в длинной черной юбке и платке, даже в жару.
В какой-то момент адептка заболела туберкулезом, но основатели секты запрещали ей обращаться к медикам. Лечиться предлагали молитвами и козьим молоком.