Имперских сектантов из Беларуси ждет тюрьма: апелляция не спасла

Отдел новостей
Имперских сектантов из Беларуси ждет тюрьма: апелляция не спасла
Фото: Valmedia / Shutterstock.com

Короче говоря

  • Верховный Суд оставил без изменений приговор по делу Русской православной церкви Царской Империи.

  • Участники экстремистского формирования призывали лечиться молитвой и жечь свои паспорта.

  • Идеи вылились в культ: в двух областях Беларуси даже появились общины.

В Беларуси закончили рассмотрение дела секты "Русская православная церковь Царской Империи". За организацию и участие в формировании были осуждены четыре человека, сообщает Генеральная прокуратура.

Речь идет об А.Стрюковой, Г.Фроловой и О.Байковской. Они руководили сектой, а также О.Вощенко, которая был активисткой объединения.

Верховный Суд совместно с прокурором рассмотрел дело и оставил приговор суда первой инстанции без изменения.

Фролову, Байковскую и Стрюкову осудили на пять лет и три месяца лишения свободы. Две последние также получили штраф в размере 500 базовых величин. Вощенко приговорили к пяти годам лишения свободы.

Международная секта монархистов

Участников секты задержали в 2025 году. На тот момент у них была широкая сеть Telegram-каналов, которые охватывали Беларусь, Россию и Украину.

Предводитель секты находился в России, сам себя называл царем Зосимой. Журналисты выяснили, что под этим именем скрывался Леонид Власов, у которого есть судимости за хулиганство и педофилию. Позже он также был задержан.

Скриншот: СТВ
Последователи секты считали, что живут в "Триединой Руси", не признавали границ Беларуси, России и Украины, а всех, кто работает на эти государства, называли бесами.

Аналогичное отношение было и к официальным документам. Банковские карты, водительские права и даже паспорта для членов секты запрещались. Вместо этого им полагалась фиктивная бумага, выданная якобы "земской канцелярией царской империи".

Для вступления в секту нужно было сжечь паспорт, записать это на видео и сбросить ролик в закрытый чат. Также полагалось принести присягу Зосиме и поклясться служить ему до последней капли крови.

Общины были в Беларуси

В Беларуси секта действовала в Гродненской и Витебской областях, причем в последней готовились основать полностью автономное поселение.

Скриншот: СТВ
В деревне Кайки Витебской области последователи указанной организации намеревались построить поселение, состоящее из нескольких домов в рамках одной деревни с закрытой территорией, с закрытой формой организации.

По сведениям правоохранителей, попасть в такое поселение можно было лишь с благословения "высших чинов" указанной организации.

Скриншот: СТВ
Корреспонденты пообщались с жителями деревни Улазы Мостовского района Гродненской области, где также обосновались сектанты. Заброшенный участок для проведения ритуалов им подарила местная жительница, ставшая адептом деструктивной "веры".

Как рассказали сельчане, женщина была одинока и пережила гибель дочери. Она продала квартиру в городе и переехала в родительский дом. Всегда ходила в длинной черной юбке и платке, даже в жару.

В какой-то момент адептка заболела туберкулезом, но основатели секты запрещали ей обращаться к медикам. Лечиться предлагали молитвами и козьим молоком.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки