Короче говоря
- Новый указ подписал президент Беларуси.
- Документ касается питьевой воды и сточных вод.
- В первую очередь власти возьмутся за безопасность воды.
Там подчеркнули: вопросы питьевого водоснабжения и сбора сточных вод нужно было урегулировать законодательно.
Теперь процесс на всех этапах, будь то прием, транспортировка, очистка или другое, оговорен в документе.
Как станут контролировать качество воды
В Беларуси создадут госреестр систем питьевого водоснабжения и водоотведения.
Пользование централизованными системами будет контролировать правительство. Совмин также отрегулирует процесс транспортировки сточных вод.
"Для обеспечения питьевой водой в случаях прекращения или ограничения ее подачи предполагается возможность бурения вре́менных скважин", – рассказали в пресс-службе главы государства.
Также по закону источники питьевого водоснабжения централизованных систем станут охраняться. Каждый год системы отведения и снабжения будут проходить инвентаризацию.
Проследят и за безопасностью питьевой воды. Для этого в указе поручили разработать программы производственного контроля.
В централизованные системы водоотведения могут включать новых абонентов: критерии для этого и количество допустимых загрязняющих веществ в составе сточных вод должны определять исполкомы.