Короче говоря
- Недавно в стране был принят обновленный административный кодекс.
-
В нем решили сделать упор на защиту традиционных семейных ценностей.
-
Неужели теперь быть одиноким или бездетным незаконно? Вовсе нет, тут есть важный нюанс.
В Беларуси ввели ответственность за пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, педофилии и чайлдфри. За какие действия можно получить немалый штраф, рассказали в эфире ОНТ.
Трансляция нетрадиционных ценностей в первую очередь идет с Запада, считает депутат Палаты представителей Дмитрий Шевцов.
"Раньше трактовалось как? Развитая европейская семья имеет одного ребенка. Они пошли дальше. Мы придем в скором времени к мировому кризису перенаселения лиц пенсионного возраста", – рассказывает депутат.
В то же время нужно корректно толковать новый закон. Никакой ответственности за бездетность или одиночество в Беларуси не предусмотрено.
"Другое дело – пропаганда чайлдфри. То есть заявлять во всеуслышание, что дети не нужны (мол, они пищат, требуют внимания или мешают построению карьеры) – вот такой призыв стоит дорого", – объяснил Шевцов.
За пропаганду предусматривается штраф в размере до 900, а при совершении в отношении несовершеннолетнего – до 1350 или административный арест.
Белорусы не хотят отказываться от семьи
Многочисленные исследования показывают: семья и дети по-прежнему являются одними из главных ценностей белорусов.
По словам заместителя директора Института социологии НАН Беларуси Николая Сухотского, такие убеждения популярны не только среди старшего поколения, но и у молодежи.
"Влияет, конечно, геополитическая ситуация в мире, и экономическая внутренняя ситуация. Молодые люди могут отодвигать возраст вступления в брак, возраст рождения первого ребенка", – отмечает Сухотский.
По данным Белстата на осень 2025 года, средний возраст матери при рождении ребенка – 30,5 года. Впервые же мамами становятся в 27,6 года. Еще в 2024-м, первородящие уже были старше 27 лет.
Интересно, что за последние десять лет этот возраст увеличился более чем на три года.