Канада закрыла въезд и ввела карантин из-за Эболы

Отдел новостей
Канада закрыла въезд и ввела карантин из-за Эболы
Фото: leo2014 / pixabay.com

Короче говоря

  • Канада ввела ограничительные меры на границе из-за риска распространения геморрагической лихорадки. Хотя эти меры власти называют превентивными, для беспокойства есть причины.

  • Так, Всемирная организация здравоохранения с недоверием относится к официальной статистике смертей от Эболы в Демократической Республике Конго.

  • На этом фоне вопрос разработки вакцины от Эболы становится непраздным.

Канадские власти ввели на границе временные меры по контролю из-за вспышки лихорадки Эбола.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз правительства страны.

Начиная с 27 мая на срок 90 дней в страну не смогут въехать жители Канады с "высоким или очень высоким риском" распространения заболевания по временным и постоянным визам, а также с электронными разрешениями на въезд (eTA).

В правительстве подчеркнули, что запрет распространяется не только на желающих въехать по "новым" визам и разрешениям, но и по выданным прежде.

Также с 30 мая по 29 августа будет действовать обязательный 21-дневный карантин для граждан, постоянных резидентов и иностранцев, которые в течение последних трех недель посещали Демократическую Республику Конго (ДРК), Уганду и Южный Судан.

Людей с симптомами заболевания направят в больницы для обследования.

Почему закрывается Канада

Риск распространения Эболы в Канаде, как написано в том же релизе, остается низким.

Поэтому ограничительные меры правительство называет превентивными. Ввести их "в качестве предосторожности" власти решили перед чемпионатом мира по футболу 2026 года.

Пройдет он с 11 июня по 19 июля сразу в трех странах: США, Канаде и Мексике.

Тревожный прогноз

Новая вспышка геморрагической лихорадки Эбола началась в ДРК в конце апреля 2026 года. А 17 мая Всемирная организация здравоохранения объявила режим ЧС международного значения и в ДРК, и в Уганде.

Между тем власти ДРК официально подтверждают только 101 случай заболевания и 10 из них с летальным исходом.

Однако гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус сообщает о 900 случаях, закончившихся 220 смертями. И, по его прогнозу, цифры будут только расти.

На этом фоне в России заявили о наличии наработок по вакцине от нового штамма Эболы.

Министр здравоохранения страны отметил, что российские вирусологи могут "доработать под любую задачу из имеющихся у нас платформ вакцинный препарат для профилактики заболеваний".

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки