Короче говоря
-
В Беларуси проконтролируют устранение выявленных ранее недостатков в армии.
-
Проверки продолжит Комитет госконтроля.
-
Акцент будет на том, как используются средства и госсобственность.
Комитет государственного контроля (КГК) намерен продолжить проверки частей и подразделений вооруженных сил (ВС).
Такое заявление сделал глава КГК Василий Герасимов после большого совещания у президента, пишет БелТА.
Сотрудники КГК провели многоплановую работу. Изучены все аспекты, в том числе хранение, комплектование, состояние техники, обеспеченность запчастями, боеприпасами.
С учетом всех выявленных специалистами недостатков сформированы два плана – по линии Минобороны и Госсекретариата Совбеза.
"Дальше будем отслеживать полное устранение всех недостатков", – заявил глава контрольного ведомства.
По его словам, КГК при проведении проверок в ВС делает акцент на том, как используются деньги бюджета и эксплуатируется собственность государства.
"В вооруженных силах – собственности на огромные суммы, с каждым годом мы тратим все больше и больше бюджетных средств на содержание ВС", – отметил Василий Герасимов.
Глава КГК добавил: ведомству поручено пока не заканчивать проверки. У специалистов комитета есть собственный план по дальнейшим контрольным мероприятиям. Итоги предполагается подвести к концу года.
В Беларуси проверяли боеготовность армии
С 16 января и до конца марта в стране проходила проверка вооруженных сил по поручению президента.
Александр Лукашенко, минуя Министерство обороны и Генеральный штаб, привел воинские части в боевую готовность. Сообщалось, что цель такой проверки – увидеть объективную картину.