Короче говоря
-
Информации о товарах и продавцах на интернет-площадках будет больше.
-
Продукцию станут доставлять во все уголки Беларуси.
-
Пока в деле семь площадок.
Документ был опубликован на сайте ведомства. Он вступил в силу и будет действовать до конца 2027 года.
По информации МАРТ, соглашение предусматривает связь по многим направлениям.
Так, например, она касается обеспечения прозрачности при взаимодействии владельца интернет-площадки с продавцами. Должны быть созданы технические возможности, чтобы продавец мог разместить там информацию о себе и своей продукции (в том числе общественного питания).
Теперь интернет-площадки обязаны будут наладить хотя бы курьерскую доставку в малонаселенные и отдаленные населенные пункты. В идеале – открытие сети пунктов выдачи заказов.

На интернет-площадках будут тщательнее следить за достоверностью информации о товарах. Обратят внимание на соблюдение требований законодательства, в том числе собираются пресекать реализацию товаров, "содержащих признаки проявления экстремизма, и (или) экстремистских материалов".
Еще два пункта соглашения касаются "повышения узнаваемости товаров отечественного производства, популяризации белорусской национальной кухни и создания благоприятных условий для производителей отечественных товаров".
"Необходимо отметить, что соглашение носит открытый характер. Право на присоединение к нему предоставляется любым интернет-площадкам на единых и недискриминационных условиях. Предоставление каких-либо привилегий или иных преимуществ соглашением не предусматривается", – пояснили в пресс-службе.
Пока документ подписали такие площадки, как "Интернет-магазин «Евроопт»", "Яндекс Еда", "Белпочта", OZON, "ФЛАУВАУ", Onlíner, Delivio. Предложение присоединиться к соглашению направили и в Wildberries. Пока неизвестно, что ответил маркетплейс.
МАРТ отчитался о проверках
Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело мониторинг розничных цен на 123 лекарственных препарата.
Результат оказался двояким: в большинстве аптек цены не изменились, но нашлись и нарушители, писала Tochka.by.
Ведомство выявило, что ООО "Фармико" и ОДО "ДКМ-Фарм" превысили предельный уровень розничной цены на препарат "Ферромед". Вместо допустимых 21,05 лекарство продавали по 21,12.
Разница всего в 0,07, но и это нарушение установленного государством порядка ценообразования.
В адрес обоих субъектов направлены предписания об устранении нарушений. МАРТ начал подготовку к административному процессу.
Однако в остальном картина оказалась позитивная: более чем на 100 лекарственных препаратов розничные цены остались неизменными. По некоторым позициям стоимость даже снизилась – от 0,7 до 7,4%.