Короче говоря
- Перевозчики из соседних стран ранее приезжали на переговоры с премьер-министром.
-
Предложения были переданы на рассмотрение Александру Лукашенко.
-
Тот заявил, что решение будет принято в ближайшие дни, консенсус найден.
На стоянках в Беларуси уже четыре месяца находятся литовские фуры. Кажется, скоро они смогут вернуться домой. Подробности рассказал Александр Лукашенко, сообщает БелТА.
"Это решение до понедельника я обязан принять. Тянуть не надо, я не хочу, чтобы был бюрократизм или волокита. Это мой принцип: я человек системный, и хочу это решить за выходные", – заявил глава государства.
Он напомнил, что ранее владельцы фур (литовские и польские перевозчики) обратились к нему лично, поэтому им была назначена встреча с премьер-министром.
"Сели за стол переговоров, выслушали их и передали мне. Я приму решение и, думаю, с понедельника мы процесс возврата этих фур начнем. Вернем мы эти фуры. Жалко поляков, литовцев", – объяснил Лукашенко.
Фуры вернут – а что взамен
Главным камнем преткновения, из-за которого Литва и Беларусь не могли договориться, стала оплата стоянки. Более 1000 большегрузов было туда перевезено и оставлено на охрану.
Белорусская сторона заявила, что для каждой фуры сутки будут стоить €120. Перевозчики попросили снизить цену.
"Мы им европейскую цену установим, скорее всего. Как у них есть таможенная цена небольшая. Заплатили за стоянку копейки эти – забирайте", – рассказал Лукашенко.
Еще один вопрос касался польских перевозчиков. Некоторые начали работать через Литву из-за проблем на совместной границе. Теперь же они предложили вывезти эти машины сразу в Польшу, а не через Литву.
"Хорошо, везите через польскую (границу. – прим. Ред.)". Нам какая разница? Хоть через Украину! Открывайте любой польский пункт и забирайте свои польские автомобили с литовскими номерами. За стоянку заплатили - забирайте, маршруты определены", – согласился с предложением президент.
Напомним, большегрузы застряли в Беларуси в конце осени 2025 года. Тогда Литва закрыла границу с Беларусью, но позже захотела пропустить свои фуры через границу нашей страны. Все машины в итоге были перемещены на спецстоянки.