Короче говоря
-
Александр Лукашенко прокомментировал свое возможное участие в деятельности Совета мира.
-
Ранее сообщалось, что на первую встречу лидеров новой глобальной организации от Беларуси поедет глава МИД.
-
Однако теперь зашла речь о присутствии президента на дальнейших мероприятиях.
"Мы обязательно на уровне президента будем участвовать в этом совете, обязательно будем участвовать", – сказал Лукашенко.
Он предположил, что дальнейшие собрания членов Совета мира могут быть организованы не в Вашингтоне.

Глава государства также подчеркнул, что Беларусь выступает за мирную повестку и мирное урегулирование конфликтов. По его словам, в таком контексте республика готова участвовать в деятельности Совета мира.
Кто представит Беларусь на первой встрече Совета мира
Ранее Александру Лукашенко поступило приглашение от американской стороны на первую встречу лидеров Совета мира, писала Tochka.by.
Однако, как рассказала пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт, такое уведомление "получили поздно". По ее словам, рабочий график президента на этот период уже был спланирован.
Эйсмонт отметила, что белорусская делегация "с удовольствием посетила бы США", но есть вопросы, которые невозможно отложить.
Ранее в СМИ появилась информация, что участники Совета мира могут встретиться уже в феврале.